Выплаты медикам: главные ошибки

Как расходовались федеральные деньги, направленные на выплату надбавок медикам за лечение коронавирусных больных? Итоги проверки рассмотрела на своем заседании комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева.

Проверку проводила Контрольно-счетная палата региона параллельно со Счетной палатой РФ. Как сообщила аудитор КСП Ольга Ризман, на начало сентября из федерального бюджета на стимулирующие выплаты медикам было предоставлено более 1,5 млрд рублей, их получили около 9 тыс. человек. Это медики, которые контактировали и оказывали помощь пациентам с подтвержденным диагнозомCOVID-19: работники скорой помощи, инфекционных госпиталей и поликлиник.

В Приангарье средства на выплаты получили 86 медицинских организаций. Однако, по словам Ольги Ризман, Иркутская область оказалась четвертой в стране после Москвы, Московской области и Красноярского края по количеству жалоб по выплатам. За полгода с начала пандемии на телефон горячей линии и единый портал госуслуг поступило 876 обращений медработников.

В ходе проверки выяснилось, что в Иркутской городской больнице № 1 из-за неправильного ведения учета рабочего времени 19 работникам было недоплачено за нахождение в «красной зоне», а 18, наоборот, переплачено. Вскрылись факты, когда медицинский работник, отработав в «красной зоне» всего два-три дня, получал те же надбавки, как и его коллеги, отработавшие там месячную норму.

Было отмечена низкая укомплектованность медицинскими кадрами инфекционных госпиталей, что ведет к сверхнормативной нагрузке. Так, например, в Иркутской городской больнице № 1 врач-рентгенолог инфекционного отделения в июне за 30 дней работы с учетом совместительства отработала 368 часов. Получается, что без выходных она работала по 12 часов в сутки. Из них 83 часа ночных смен. Тем самым она превысила вдвое установленную продолжительность рабочего времени. Главврач Любовь Лялина сослалась на отсутствие кадров:

– Этого врача просто не кем было заменить, она буквально дневала и ночевала в больнице, обслуживая не только ковидных больных, но и пациентов с другими заболеваниями. Многие врачи просто отказывались работать в «красной зоне», сознавая опасность заражения не только для себя, но и для их семей. Те же, кто пошел туда, вынуждены были работать на две-три ставки. 

Как объяснила замминистра здравоохранения Анна Данилова, большинство ошибок при выплате стимулирующих надбавок возникало из-за быстро меняющейся оперативной обстановки:

– Выплаты надбавок проводились два раза в месяц, время проверки отчетов было ограничено, поэтому возникали сложности с расчетами. Менялось число коек, менялась штатная численность. Сказалась и несвоевременность поступления средств из федерального бюджета. 

Как отметил председатель комиссии Тимур Сагдеев, большая часть нарушений устранена в процессе проведения проверки Контрольно-счетной палаты, в том числе были заключены дополнительные соглашения с работниками.

Депутат Анатолий Обухов сообщил, что работники Иркутского городского перинатального центра обратились в прокуратуру на ряд нарушений, допущенных при выплате стимулирующих выплат. И прокуратура подтвердила обоснованность их жалоб. Депутат попросил замминистра проверить это лечебное заведение еще раз.

Зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков попросил минздрав разобраться с ситуацией в Усть-Илимской городской больнице:

В конце прошлого года сотрудники инфекционного отделения выступили в соцсетях с обращением о нарушениях в организации труда. Сегодня одного из авторов обращения буквально сокращают, убирая ставку. Похоже на расправу за то, что посмел бороться за свои права. 

Комиссия по контрольной деятельности предложила минздраву устранить все нарушения, отмеченные КСП в ходе проверки.