Выходным объявлен в Усть-Ордынском Бурятском округе первый день Сагаалгана

Первый день Нового года по лунному календарю 12 февраля 2021 года объявлен выходным днем в Усть-Ордынском Бурятском округе, указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В этом году национально-культурный праздник «Сагаалган» продлится с 12 февраля до 12 марта.

В первый день Белого месяца в округ приедет Игорь Кобзев, он примет участие в церемонии открытия нового социального объекта – Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова. Губернатор посетит Усть-Ордынский окружной дацан “Тубдэн Даржилин”, на территории которого 12 февраля состоится торжественное открытие Дома бурятского языка. Дом был построен на средства и с помощью прихожан, в том числе при личной поддержке главы региона. Обучаться бурятскому языку здесь будут взрослые и дети.

Кроме того, 12 февраля глава региона проведет первое в текущем году заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. На мероприятии будут рассмотрены вопросы социально-экономического развития УОБО.

Во время Белого месяца в Усть-Ордынском Бурятском округе будут проходить традиционные мероприятия. По региональной государственной программе «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» пройдет акция «Я говорю на родном языке!». Общественный совет «Возрождение» проведет окружной турнир по разбиванию хребтовой кости «hэер шаалган». В первые два дня Белого месяца активисты организуют широкое празднование Сагаалгана: зрелищные бурятские народные игры, выступления артистов, фестиваль скоростного поедания бууз. Состоится традиционный круговой танец ехор.

Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа готовит выставку, посвященную празднику Белого месяца «Сагаан hараар, Сагалганаар!». Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» представит новую концертную программу, с которой будет гастролировать по районам округа, в Иркутске и Байкальске, Ольхонском районе и Ангарске. В дистанционном формате пройдет традиционный окружной конкурс красоты и таланта «Баатар, Дангина». Праздничные мероприятия состоятся не только в окружном центре, но и во всех шести районах Усть-Ордынского Бурятского округа.