03.02.2021 11:53
Рубрики
Общество
Фото
архив Игоря Бугаева
Фото:
архив Игоря Бугаева
03.02.2021 11:53

Предпринимательский прорыв года

Любое изделие из дерева, которое выходит из мастерской Игоря Бугаева, невозможно повторить. Предприниматель развивает такое популярное сегодня направление, как слэб. Каждый спил древесины имеет оригинальный рисунок, созданный самой природой. Эксклюзивный продукт принес бизнесмену из Братска победу в областном конкурсе «Предпринимательский прорыв года», организованном центром «Мой бизнес». Он занял первое место в номинации «Успешный старт».

 

Братчанин делает столы из слэба и мечтает об открытой мастерской для любителей дерева

 

Природа все сама придумала

Ураааа! Победааа! – написал в своем инстаграме предприниматель, когда увидел итоги голосования. – Битва была жесточайшей. Цифры менялись до последней секунды голосования. Я «поднял на уши» всех, кого смог. Спасибо большое тем, кто верил и помог мне победить!

Путь к своему делу у Игоря оказался долгим. Много лет он работал в торговле по найму, возглавлял компании по оптовой торговле продуктами, компьютерной техникой. Потом с женой переехал из Братска на Алтай. Именно здесь, где дерево является важным элементом домашнего интерьера, он начал заниматься столярным производством.

У меня был свой столярный цех. Со временем клиентов становилось все больше. Я занимался отделкой турбаз и частных домов. Принимал заказы на изготовление лестниц, дверей, мебели, – делится воспоминаниями предприниматель. – Как-то в интернете увидел стол из слэба. Загорелся! Начал искать информацию об этой технике. А когда увидел своими глазами столы из слэба во время отдыха в Краснодаре и Сочи, то понял – это мое! Так сложились обстоятельства, что мы с женой вернулись в Братск. И здесь дела пошли в гору!

В мире столы из слэба и эпоксидной смолы находятся на пике популярности. Они выглядят очень эффектно и необычно. Если вам хочется украсить интерьер дома или квартиры чем-то уникальным, то подобная мебель станет отличным решением. Изделия из слэба прослужат много лет. Кроме того, выбор в пользу древесины очевиден – это экологичный материал.

 

 

– Изготовление стола – всегда сплошной эксперимент и полет творчества. По сути, слэб – это картина, созданная природой. Нет и не может быть двух одинаковых картин. Однажды клиент, увидев фотоотчет своего заказа, спросил у меня, зачем приклеили завитушки. Я, честно, и не догадался бы о таком апгрейде живого края стола! Природа сама все придумала. Поэтому каждая новая работа уникальна, она никогда не похожа на то, что я делал раньше, – отметил мастер.

 

 

Игорь говорит, что местные породы деревьев предназначены для строительных работ. А вот для будущих столов, подносов, разделочных и сервировочных досок, барных стоек и других конструкций нужен материал посолиднее. Карагач, граб, ясень, абрикос, вишню, ольху, орех, клен и другие породы деревьев привозят с Кавказа и Казахстана.

Еще древние народы верили, что деревья способны лечить и оберегать. Например, карагач возвращает смысл жизни и восстанавливает силы. Граб обладает способностью развеивать иллюзии. Клен снимает стрессы и помогает обрести душевное равновесие. Ольха – оберег домашнего очага.

 

Мастер-класс от профи

В среднем на изготовление одного стола из слэба уходит четыре-пять недель. Почему так долго? Сначала, объясняет предприниматель, нужно найти материал. Что-то есть в наличии, а что-то придется заказывать и ждать доставки. На это уходит от семи до 10 дней.

– В мастерской слэб сначала калибруем, то есть мы его выравниваем и с помощью фрезерного станка делаем нужную толщину. На это требуется день-два, в зависимости от размера слэба. Меняем местами заготовки, получаем реку – рисунок посередине будущего стола. Далее конструкция закладывается в опалубку, герметизируется под эпоксидную смолу, – объясняет Игорь.

Заливка смолой, пожалуй, самый длительный процесс. Река заливается в два-три слоя или больше, если требуется по толщине. Каждый слой кристаллизуется примерно два дня, уточняет мастер. После полной заливки необходимо, чтобы смола полностью затвердела для дальнейшей обработки. На это уходит обычно три-пять дней.

После застывания изделие снова калибруется, чтобы получить нужную толщину и идеально ровную поверхность. Дальше начинается шлифовка. И только после этого поверхность полируем ручной машиной с применением специальных паст. На это все уходит еще два-три дня. И вот стол готов! Причем каждый из этапов производства важно выдержать по срокам, если мы заинтересованы в качестве и надежности изделия, – говорит Игорь.

Кстати, реки столов не обязательно могут быть цветными. Не менее красиво получаются столы с бесцветной рекой и естественным цветом дерева. Или по желанию в реку можно добавить различные элементы декора – монеты, камни, ракушки, листья и т.д.

 

 

– Однажды по заказу сделал настенное панно с подсветкой из продольного капа карагача. Очень пористый, легкий, как кусок пемзы. С первого взгляда даже и не поймешь, что это фрагмент дерева. Похож на какой-то осколок метеорита или лунной породы. Этот девайс отправился в Новосибирск, – рассказал Игорь.

Сегодня заказы к предпринимателю идут из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Южно-Сахалинска. Земляки не отстают, тоже делают заявки на изделия из слэба. А некоторые приходят прямо в мастерскую и сами воплощают свою мечту в дереве.

– Однажды к нам пришел мужчина и попросился у нас поработать, чтобы он смог сам сделать кофейный столик из сухих обрезков плодовых и ягодных деревьев, которые лежали у него на даче. И так на некоторое время наша мастерская стала неким коворкингом. Мы помогли мужчине инструментами и советами. У него все получилось с первого раза, – поделился историей Игорь.

Предприниматель поделился планами на будущее. Он мечтает об открытой мастерской, чтобы взрослые и дети могли прийти и самостоятельно сделать что угодно своими руками.

– Это так приятно сделать какую-то вещицу для себя или другого человека. Такая вещь намного ближе, полезнее и интереснее. А мы подскажем, посоветуем, если понадобится, в беде не бросим! – сказал предприниматель.