Игорь Кобзев: Проблемы Черемхово требуют быстрого решения

Дома для переселенцев из ветхого жилья начнут строить в Черемхово в этом году. Губернатор Игорь Кобзев побывал с рабочим визитом в городе шахтеров. Кроме строительной площадки он посетил социальные объекты, завод металлоконструкций и проверил качество капремонта дорог.

 

Городу – новый облик

Сейчас между улицами Белинского и Орджоникидзе – пустырь, но совсем скоро сюда зайдет тяжелая строительная техника. Здесь возведут две восьмиэтажные блок-секции. Строительство запланировано по областной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Мэр Вадим Семенов поясняет: в реестр на переселение вошло 36 тыс. кв. м жилого фонда Черемхово. На первом этапе будет построено 12 тыс. кв. м жилья, после 2024 года – оставшееся. Сегодня в городе 400 тыс. кв. м ветхих строений и около 100 тыс. «квадратов» аварийных.

Город впервые включили в нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Благодаря этому в Черемхово проведут ремонт на региональных и городских трассах, а еще отремонтируют подъездные пути к новостройкам. Игорь Кобзев проверил состояние ремонта дорожного полотна между улицами Некрасова и Маяковского, включая путепровод Центральный. В прошлом году из областного бюджета была выделена субсидия в 48 млн рублей на капитальные работы. Подрядчики доложили, что не успели сделать второй слой асфальта, тротуары и не выполнили озеленение – средств не хватает. Губернатор дал поручение правительству изыскать возможность для выделения 1,6 млн рублей для завершения ремонта.

 

Школе нужен ремонт

Далее – внимание соцобъектам. Средняя школа № 1 – самая молодая в Черемхово. Типовое многокорпусное здание возведено в 1991 году и уже изношено на 40%. Из-за разрушающихся межпанельных швов в помещениях прохладно. А единственный школьный бассейн давно закрыт предписанием прокуратуры. На капремонт требуется 159 млн рублей. Игорь Кобзев дал поручение министерству образования включить объект в программу на 2022 год.

В школе открыто отделение юнармии, создан волонтерский отряд. По проекту «Образовательные экспедиции» дети выезжают на экскурсии в города России, где есть горнодобывающие предприятия. Ознакомившись с учебным процессом, губернатор проверил организацию горячего питания и остался доволен. Как выяснилось, школа полностью отказалась от полуфабрикатов. Мясо закупается у фермеров, и повара готовят сами.

 

Чудо-библиотека

Хорошее впечатление произвела на главу региона модельная библиотека «Интеллект-центр». Она появилась в Черемхово в 2020 году по нацпроекту «Культура». Подобных учреждений в Приангарье всего девять. Здесь есть доступ к различным электронным порталам, в частности к Госуслугам. В одном из залов организован интеллекторий с оборудованными местами для инвалидов. Для них предусмотрена кнопка вызова сотрудника, переносной пандус, специализированный компьютер с электронной увеличительной лупой, книги со шрифтом Брайля. Зал-трансформер оснащен интерактивным полом, с помощью которого можно изучать, например, таблицу умножения, а также книгами 3D и 4D, интерактивным столом с развивающими играми.

 

 

Было бы здорово иметь такие библиотеки в наше время. Современные компьютеры, автоматика, роботы, – по-хорошему позавидовал губернатор. – Убежден: у детей должны быть все возможности для развития.

Игорь Кобзев сыграл партию в шахматы с 11-летним Сашей Кобелевым, членом шахматного клуба «Сибирский гамбит», которая завершилась вничью.

А в музее истории Черемхово сотрудники познакомили главу региона с проектом «Здравствуйте! Это мы, ваши потомки», получившим президентский грант. На открытках они разместили краткую информацию о 1600 участниках «Бессмертного полка» и QR-код, который можно считать с помощью смартфона и познакомиться с фронтовиками.

– Вы нашли отличную альтернативу шествию, которое из-за пандемии пришлось отменить, – отметил губернатор. – Уверен, современная молодежь оценит вашу задумку и обязательно ею воспользуется.

 

Помощь гарантирована

В ходе рабочей поездки был также рассмотрен вопрос улучшения централизованной библиотечной системы города. Зданию библиотеки имени А. Вампилова нужен капремонт. Игорь Кобзев пообещал, что вопрос будет вынесен на федеральный уровень для рассмотрения возможности вхождения в нацпроект «Культура». ДК «Горняк», где надо отремонтировать систему вентиляции, отопления, водоснабжения, губернатор поручил включить в областную программу «Развитие культуры».

Посетил Игорь Кобзев и художественную школу № 1, расположенную в здании – памятнике архитектуры. Принято решение о строительстве новой ДШИ. Вопрос также будет вынесен на федеральный уровень.

 

 

Следующим объектом пристального внимания главы региона стал акушерский стационар Черемховской городской больницы. Главный врач медучреждения Лариса Манзула рассказала, что ежегодно в местном роддоме появляется на свет около 1 тыс. малышей. Рожают здесь не только жительницы Черемхово, но и Свирска, Черемховского района, Кутулика, Заларей и Балаганска. Учреждение оснащено самым современным оборудованием, в том числе круглосуточным реанимационным постом для выхаживания детей с весом менее 1 кг. Но зданию необходим капремонт. Игорь Кобзев поручил правительству региона создать комиссию под руководством зампредседателя правительства Валентины Вобликовой для разрешения вопроса.

 

Бизнес не останется без поддержки

Завершилась рабочая поездка главы региона визитом на Черемховский завод металлических конструкций. С августа 2019 года предприятие является самым крупным резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Черемхово» (ТОСЭР). Как рассказал Вадим Семенов, на первом этапе завод будет заниматься оцинковкой металлических изделий. Ближайший такой завод находится за Уралом, а потребность в продукции огромная. Например, Иркутск тратит 50 млн рублей в год на покраску ограждений. Если их оцинковать, а после покрасить, то срок службы конструкции составит 25 лет. В дальнейшем предприятие намерено выпускать продукцию для дорожного строительства, ремонта аварийных домов, заниматься изготовлением опор и мачт сотовой связи. На первом этапе планируется трудоустроить 100 человек, в будущем – более 300. Уже приобретено оборудование – линия по нанесению цинкового покрытия с производственной мощностью 46 тыс. тонн металла в год, закуплена и запущена котельная «Терморобот». Однако, как проинформировал главу региона гендиректор и учредитель предприятия Александр Спешилов, для развития завода не хватает средств. Необходимо как минимум 160 млн рублей. Помочь может Фонд развития моногородов, но без поддержки региональной власти не обойтись. Губернатор заверил, что правительство Приангарья поможет заводу составить заявку на беспроцентный заем, а также окажет содействие в получении банковской гарантии.

Бизнес, который работает на благо региона, не останется без поддержки, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Нам важно, чтобы предприятие не просто открылось, но и вышло на проектную мощность.