В Иркутской области будут чипировать отловленных бездомных животных

Порядок оплаты по муниципальным контрактам за организацию отлова и содержания бездомных животных изменятся в Иркутской области по рекомендации региональной службы ветеринарии и представителей общественных организаций. Также станет обязательным чипирование особей, а также их учет в информационной системе, что позволит отслеживать дальнейшую судьбу животных. Об этом 1 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе областного правительства.

– Эти изменения детализируют муниципальные контракты на отлов и содержание бездомных животных, обозначив на какую конкретно услугу были направлены средства. Методические рекомендации и проекты муниципальных контрактов, закрепляющие такой порядок оплаты за проведение работ, будут направлены в ближайшее время во все органы местного самоуправления региона, – отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко на совещании в правительстве региона с заместителями глав и специалистами муниципальных образований области и ответственными за организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев.

Эти изменения будут отображены также в областном законе «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» в части методики расчета субвенции.

На совещании выступила председатель региональной общественной организации «Иркутское общество защиты животных» Татьяна Вадиковская. Она призвала муниципальные образования активнее сотрудничать с представителями волонтерского движения и привлекать их при организации мероприятий по обращению с животными без владельцев.