Память Героя Советского Союза Афанасия Белобородова почтили в Иркутске

Память дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Белобородова почтили в Иркутске торжественным митингом, приуроченным к 118 дню рождения Героя. Возложение гирлянды к мемориалу Вечный огонь и цветов к памятнику Афанасия Белобородова прошло 31 января 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в торжественном митинге принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона отметил, что в Иркутской области особо чтят память о героическом воинском пути великого земляка.

– Афанасий Белобородов входит в число полководцев Великой Отечественной войны, прошедших с боями от Москвы до Германии. Мы гордимся великим военачальником. В 2020 году мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но памятные мероприятия не могут ограничиваться одним годом. Мы всегда будем помнить о подвиге наших героев-земляков. Это наш нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после войны, – сказал Игорь Кобзев.

В память Афанасия Белобородова 31 января прошел лыжный переход от Иркутска до села Баклаши Шелеховского района. Участие в лыжном переходе принимали офицеры и курсанты Восточно-Сибирского института МВД России.