Девятиклассники напишут контрольную работу по третьему предмету

В 2021 году девятиклассники напишут, помимо ОГЭ по русскому языку и математике, контрольную работу по третьему обязательному предмету, который они выберут самостоятельно до 1 марта. Об этом 1 февраля на пресс-конференции в “Областной” сказала заместитель начальника отдела общего образования управления общего и дополнительного, социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова.

Досрочный период сдачи ОГЭ в 2021 году отменен. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая, с 25 по 28 мая начнется основной период сдачи обязательных экзаменов по русскому языку и математике. 

– Контрольная работа будет проходить в формате экзамена, но по времени займет 1-2 урока. Оценка, полученная за контрольную работу, не будет влиять на итоговую оценку по предмету в аттестате, – добавила Виктория Фирстова.

– Решение о проведении контрольных работ принято для того, чтобы увидеть образовательное развитие девятиклассника в случае, если он решит продолжить обучение в школе. Контрольная работа будет состоять из требований основного государственного экзамена. На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) демоверсии контрольных работ уже опубликованы, – рассказала временно замещающая должность руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Ирина Шливинскайте.

Государственная итоговая аттестация пройдет при соблюдении обязательной дезинфекции помещений, рук, наличии масок и перчаток у организаторов и т.д.