Пострадавшие от наводнения в Иркутской области 7 тыс. 669 человек получили новое жильё

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья  получили 7 тыс. 669 человек, пострадавшие от наводнения. Практически все они переехали в новое жильё. На приобретение домов взамен утраченных пострадавшим от наводнения в Иркутской области в 2019 году выплачено 22,9 млрд рублей. Средства федерального бюджета, направленные на это, полностью израсходованы. Об этом 26 января 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В судах находится 214 заявления по оспариванию решений межведомственных комиссий о проведении капитального ремонта, либо об установления фактов владения утраченными жилыми помещениями.

– Если суды поддержат граждан, добивающихся выдачи свидетельств, правительство Иркутской области будет обращаться за помощью в правительственную комиссию России по восстановлению территорий Иркутской области, пострадавших от наводнения летом 2019 года, – сказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Всего в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области непригодными для проживания и подлежащими сносу были признаны 7 тыс. 810 жилых помещений. По 141 из них свидетельства не были выданы из-за отсутствия права на получение выплаты и отсутствия граждан, имеющих право собственности на разрушенное жильё. Это подтвердила прокуратура и Росреестр. В этом числе – 50 семей, которые подали заявки на получение жилья из государственного жилищного фонда Иркутской области.