Две модельные библиотеки появятся в 2021 году в Иркутской области 

Модельные библиотеки создадут в 2021 году на базе Центральной городской библиотеки в Усолье-Сибирском и в Центральной городской библиотеки им. Н.С.Клестова-Ангарского в Усть-Илимске. По национальному проекту «Культура» на эти цели направят 20 млн рублей, по 10 млн на каждое учреждение. Библиотеки подготовили проекты модернизации и готовы приступить к работам. Об этом 26 января сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Создание модельных библиотек – это не только ремонт помещений или закупка книг, оборудования. Это формирование новой формы общения и взаимодействия с посетителями. Это переориентация работы на проведение общественных мероприятий и доступ к порталу государственных услуг. Библиотека становится полезной не только читателям, но и всему населению города, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

В Центральной городской библиотеке Усолья-Сибирского сделают ремонт и организуют зонирование помещений. Специалисты демонтируют стены и установят вместо них прозрачные конструкции. Появится несколько многофункциональных зон, среди которых современные пространства для чтения, учёбы и творчества, проведения выставок, инсталляций, игр и отдыха. Для учреждения закупят новую мебель-трансформер, компьютерное оборудование и оргтехнику, обновят книжный фонд.

Станет модельной и Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского в Усть-Илимске. В прошлом году, по нацпроекту «Культура», на её базе создали виртуальный концертный зал. Теперь в планах – обновить внутреннее пространство всего учреждения. Это позволит максимально использовать все формы получения информации: бумажные носители, электронные книги, кинофильмы и виртуальные концерты, проводить игры и встречи клубов по интересам, творческие мастерские, литературные студии, выставки и перформансы. В модельной библиотеке будут учитывать интересы нецелевых групп пользователей. Так, детском зале молодые родители смогут оставить своих детей под присмотром библионяни. Ей на время станет библиотекарь.

В Иркутской области модельные библиотеки начали создавать в 2019 году. Первым учреждением, где прошла модернизация, стала библиотека в  Байкальске. Сейчас в Иркутской области девять таких учреждений. Три из них открылись в 2020 году в Братске, Черемхово и п. Усть-Уда.