В Иркутске может появиться велопешеходный мост между Студгородком и островом Конный

В Иркутске может появиться крытый велопешеходный мост между Студгородком и островом Конный с устройством перехватывающих парковок. Предполагается, что это будет крытый мост в 350 м, возможно, со смотровыми площадками посередине. После создания проекта у города будет возможность включить его в программу для строительства. Об этом 21 января 2021 года сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Депутат думы Иркутска по избирательному округу №31 Максим Девочкин провел встречу с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета Михаилом Корняковым. Обсуждали социально важные вопросы, в том числе возможность построить крытый велопешеходный мост между Студгородком и островом Конный.

– Политех провел большую работу совместно с железной дорогой и уже получил техническое задание на устройство перехода. Они готовы вместе с Иркутским государственным университетом путей сообщения сделать проект и рассчитать его. Если получится, то у нас появится еще одна точка для развития, – отметил Максим Девочкин.

Также предлагается обустроить зону перехватывающей парковки на ул. Леси Украинки. Жители Свердловского округа смогут поставить машину и пешком пройти на остров Конный, не объезжая часть города, это снизит транспортную нагрузку.