В каждой больнице Иркутской области работает круглосуточная горячая линия

В Иркутской области медучреждении теперь есть круглосуточная горячая линия, чтобы обеспечить пациентов необходимой информацией, в том числе по возможности записи к врачам. Об этом 19 февраля 2020 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона со ссылкой на и.о. министра здравоохранения области министра здравоохранения области Наталию Ледеяву.

На 27 сессии ЗС Депутат Ольга Безродных обратила внимание на проблему с очередями при записи к врачам. Наталия Ледяева рассказала, что ведется работа по информатизации и созданию единой информационной платформы для всех учреждений, что также будет способствовать оптимизации работы больниц..

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков обратил внимание на то, что в соответствии с поручением президента РФ специалистам, переезжающим на работу в сельскую местность по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» в северные районы, необходимо установить повышающие коэффициенты выплат. Кроме того, в связи с тем, что для регионов Дальневосточного Федерального округа устанавливается двойной коэффициент по этим программам, есть риск потерять местных медиков, для которых условия в ДВФО станут более привлекательными. И.о. министра ответила, что все это планируется учитывать при разработке концепции, однако необходимо понимать, что меры по улучшению кадровой политики потребуют дополнительных затрат областного бюджета. Депутаты также задавали вопросы по строительству больниц и ФАПов в Иркутске и Ангарске, Усольском, Нижнеудинском, Ольхонском, Иркутском, Качугском, Усть-Удинском районах.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко выделил как основные проблемы кадровой обеспеченности и финансирования сфера здравоохранения. По мнению омбудсмена, нужно поднимать престиж профессии врача, а также разработать программу подготовки медицинских кадров. Что касается финансирования, то в настоящее время 80% расходов в здравоохранении приходятся на выплату зарплату и лишь 20% – на развитие, что не может обеспечить качественное изменение уровня оказания медицинских услуг.

Количество врачей в больницах Иркутской области выше среднего уровня по СФО по данным за 2018 год. Укомплектованность врачами в Иркутской области составляет 59,46%, средним медперсоналом 68,3%. Коэффициент совместительства составляет по региону 1,6, в отдельных районах достигает 1,8-1,9. В настоящее время ведется разработка концепции кадровой политики в сфере здравоохранения. Одним из направлений станет усиление профориентационной работы, в частности создание специализированных биологических 9-11 классов в школах.