На старте 2021 года

Начало года обычно связано с определением планов, постановкой целей и задач. Депутаты Законодательного Собрания рассказали, чем они намерены заниматься в 2021 году.

Развитие сел в приоритете

Несмотря на трудные экономические условия из-за пандемии коронавируса, для областного парламента приоритетной остается социальная сфера. Так, нам удалось запланировать капитальный ремонт пяти школ в Усть-Ордынском Бурятском округе – в Эхирит-Булагатском, Осинском, Боханском и Нукутском районах, а также в селе Баяндай, – сообщил вице-спикер Кузьма Алдаров.

Он рассказал, что заметное снижение финансирования в 2021 году отмечается в сфере сельского хозяйства, но региональному парламенту удалось завести в бюджет дополнительное финансирование на оплату лизинговых платежей (150 млн рублей), на поддержку элитного семеноводства (50 млн), на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, запчастей (35 млн).

Дополнительно вице-спикер отметил, что необходимо продолжать обеспечивать максимальное участие Иркутской области в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной в 2019 году. В прошлом году, например, в нее попал Нукутский район со строительством многофункционального Дома культуры, водопровода и многофункционального спортивного сооружения. Вице-спикер заверил, что Усть-Ордынский Бурятский округ и дальше будет принимать участие в федеральной программе.

 

На контроле у вице-спикера

Вице-спикер Ольга Носенко держит на парламентском контроле проект строительства очистных сооружений в селе Подкаменная Шелеховского района. По ее словам, построенные более 30 лет назад, многоквартирные дома не имели единой системы водоочистки, а все накопители жидкости (стоков) давно исчерпали ресурс. В настоящее время в селе, в котором проживает более 800 человек, сточные воды без очистки сбрасываются в колодцы. Затем они должны откачиваться и вывозиться автотранспортом на очистные сооружения Шелехова, но должным образом этого не происходит.

 

 

 

Ольга Носенко сообщила, что проблему пытались решить в течение десятилетия: нечистоты откачивались вакуумной машиной и вывозились, пока она не сломалась, потом отходы откачивал и вывозил «Водоканал». Поселение находится за 60 км от районного центра, и подобное «решение» было слишком дорогим и неэффективным.

Проект по водоочистным сооружениям в поселке несколько раз утверждался, но никак не доходил до логического конца. Сейчас проект необходимо снова внести, определить подрядчика и завершить работы в 2021 году. Реализовываться проект будет из областного и районного бюджета, стоимость составит около 72 млн рублей, – уверена вице-спикер.

 

Снижая тарифы на авиаперевозки

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов представляет в региональном парламенте интересы избирателей северных территорий. Один из вопросов, которым он постоянно занимается, касается тарифов на авиаперелеты. В 2020 году удалось добиться снижения до 5,5 тыс. рублей стоимости авиабилета в одну сторону по маршруту Иркутск – Киренск – Иркутск. Хотя экономически обоснованный тариф за перевозку одного пассажира в этом направлении составляет около 7,8 тыс. рублей. Разницу авиаперевозчику возмещает субсидия из областного бюджета.

 

 

Николай Труфанов сообщил, что в 2021 году из бюджета Иркутской области будут субсидироваться еще несколько авиамаршрутов в поселки Казачинское, Мама, Ербогачен, города Усть-Илимск и Железногорск-Илимский.

 

Тема дорог в парламентской повестке

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин сообщил, что на решение социально значимых задач в его избирательном округе, куда входят Усть-Илимск и Усть-Илимский район, из областного бюджета в 2021 году будет выделено 300 млн рублей. На эти средства планируется провести капитальный ремонт муниципального плавательного бассейна «Олимпиец». Также в ближайшие три года будут отремонтированы две школы – № 8 в Усть-Илимске и № 1 в поселке Железнодорожный.

 

 

Тема дорог всегда в повестке у Виталия Перетолчина. В 2020 году был начат ремонт пятикилометрового участка дороги регионального значения Братск – Усть-Илимск. Оставшиеся 109 км приведут в порядок к 2023 году. В сутки по трассе проходит более шести тысяч автомобилей.

О необходимости капитального ремонта этой дороги я сообщил губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву в своем обращении в мае. И он подтвердил, что держит этот вопрос на личном контроле, – рассказал депутат.

 

Закон о школьном питании

В первые январские рабочие дни Ирина Синцова, председатель по социально-культурному законодательству, приняла участие во встрече с директорами школ города Иркутска по обсуждению проекта закона о питании школьников образовательных организаций в регионе.

 

 

Накануне нового года депутаты фракции «Единой России» закончили работу по комплексному регулированию вопросов питания школьников Приангарья. В Законодательное Собрание внесен законопроект, который обеспечит удобное применение нормативных документов в организации вопросов питания, – сказала Ирина Синцова.

По ее словам, каждая статья законопроекта посвящена отдельной категории школьников – начальная школа, дети ОВЗ, дети-инвалиды, дети многодетных семей и семей, нуждающихся в финансовой поддержке государства, обучающиеся кадетских школ и школы музыкантских воспитанников. Депутаты постарались учесть всевозможные ситуации, в том числе когда школьники проживают в Иркутской области, а посещают школу другого субъекта или обучаются в федеральном учреждении.

Существенным является то, что бесплатное горячее питание и обеспечение бесплатным молоком будет осуществляться для всех учеников 1–4 классов, независимо, в какой школе они учатся – в государственной, муниципальной или частной. 14 частных школ региона будут осуществлять питание и выдавать молоко детям за счет областного бюджета. Также после встречи с родителями детей с ограниченными возможностями, которым рекомендовано специализированное питание, предусмотрели в проекте закона выплату компенсации школьного питания родителям. Кроме того, если обучающийся достигает 18 лет, но продолжает обучение и относится к льготной категории школьников, на него также распространяется действие закона. Предусмотрели мы и новые веяния – в условиях дистанционного обучения будут выдаваться наборы продуктов. Сейчас данная мера поддержки регулируется постановлением регионального правительства, – отметила Ирина Синцова.

 

Аварийные километры должны уйти в прошлое

Благодаря поправке, внесенной председателем комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольгой Безродных в областной бюджет на 2021 год, предусмотрено выделение средств на капитальный ремонт школы в селе Зулумай Зиминского района.

 

 

В декабре 2018 года в школе произошел пожар, в результате которого здание постройки 1965 года сгорело полностью и восстановлению не подлежит. По этой причине 39 учеников учатся в две смены в здании начальной школы и пищеблоке, – отметила депутат.

Также Ольга Безродных совместно с мэром Саянска и правительством Иркутской области намерена добиться проведения капитального ремонта автодороги «Фасадная» за счет средств собственника. Не первый год трасса находится в аварийном состоянии. Ежедневно по ней проезжают сотни автобусов, предназначенных для перевозки жителей, работников предприятий АО «Саянскхимпласт», Ново-Зиминской ТЭЦ, ООО «Саянскгазобетон», ФКУ ОИК-8 ГУФСИН России по Иркутской области, а также большегрузы междугороднего и международного сообщения.

– Эта дорога всегда была федеральной собственностью, но по распоряжению межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае намеревались передать на баланс администрации Саянска. Однако мэрия оспорила это решение в судебном порядке, потому что федеральное имущество было передано на баланс без согласия муниципалитета. При этом в администрации не отказываются взять дорогу на свой баланс, но только после того, как будет проведен ее капитальный ремонт. С такой позицией согласился и Арбитражный суд Иркутской области, – сообщила Ольга Безродных.