Филармония и театры Иркутской области готовятся к открытию

В Иркутской области в филармонии, музыкальном и драматических театрах составляют репертуар на ближайший месяц, создают график репетиций и готовят залы к приему зрителей. Прорабатывают процедуру обмена билетов на спектакли, которые не состоялись из-за пандемии коронавируса. Об этом 19 января 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первой начнёт работать Иркутская областная филармония. Cезон откроется 30 января концертом Губернаторского симфонического оркестра. В программе – Valse Triste и скрипичный концерт Яна Сибелиуса, а также Сюита №1 Петра Чайковского.

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского начнёт работать 5 февраля. Зрителям представят концерт «Зимние песни о главном». В программу включены композиции из популярных кинофильмов, песни советской эстрады и арии из оперетт. Кассы откроются 25 января. Билеты на спектакли, которые не состоялись из-за пандемии коронавирусной инфекции, можно обменять на любой спектакль, кроме гала-концертов и премьер.

В этот же день откроется Черемховский драматический театр имени В.П. Гуркина. Зрителям представят премьеру спектакля «Тётки». Это фарс-комедия в двух действиях. Постановка создана в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Автор пьесы Александр Коровкин, режиссёр-постановщик Тимур Насиров из Санкт-Петербурга.

Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова возобновит работу 12 февраля. Сезон откроется премьерой спектакля «Мальчики» по роману Фёдора Достоевского. Режиссер постановки Александр Гречман. Кроме того, театр представит спектакль по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия». Его готовили к юбилею Великой Победы. Режиссёр-постановщик – заслуженный работник культуры РФ Виктор Токарев.

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова откроется 16 февраля. Запланировано две премьеры режиссёра, заслуженного артиста России Геннадия Гущина. Зрителей приглашают посмотреть спектакль 16 и 17 февраля «Любовь – книга золотая». Представят постановку 20 и 21 февраля «Лев зимой». Кассы театра начнут работать 1 февраля. С этого дня же в кассе Камерной сцены будут проводить возврат и обмен ранее приобретённых билетов.

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» откроется 27 февраля премьерой спектакля «Слонёнок». Режиссёр Артём Яцухно создал его по стихам детского поэта Давида Самойлова. Постановка предназначена для школьников начальных классов и рассказывает, как обучение может стать настоящим приключением.

Готовится к открытию и «Театр Пилигримов» . Артисты покажут премьеру музыкальной сказки для детей «Кот в сапогах»  и арт-рок мюзикл «NoRA» . Даты спектаклей пока не определены. Их опубликуют на официальном сайте и социальных сетях театра.

– Перед тем, как принять зрителей, необходимо обработать помещения и предусмотреть меры профилактики. Залы могут быть заполнены на 25%, поэтому специалисты театров решают, как максимально безопасно рассаживать людей. На входе у всех будут проверять температуру, в помещениях установят антисептики и санитайзеры для обработки рук, зрители должны будут находиться в масках, – сказал сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.