Из аварийного жилья в 2021 году переселят около 1,5 тыс. семей в Иркутской области

В Иркутской области в 2021 году из аварийного жилья переселят около 1,5 тыс. семей, на это из бюджета разных уровней выделено 4,2 млрд рублей. Об этом 14 января сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 38 муниципалитетах планируется расселить 87,8 тыс. кв м жилья. Всего же в Иркутской области 398,8 тыс. кв. м аварийного жилья, которое было признанно таким до 2017 года. Это 1071 дом, где проживают 22,7 тыс. человек.  Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к главам администраций с предложением увеличить объём расселяемого аварийного жилья.

– Министерство строительства России и правительство Иркутской области готовы перераспределить средства на расселение людей из аварийного жилья и выделить их раньше, чем планировалось, например, не в 2023, а в 2021 году. Муниципалитетам, которые готовы переселить больше людей, необходимо до 7 февраля обратиться в областной минстрой, – сказал Игорь Кобзев.

Переселение из аварийного жилья идёт по трём программам. Самой крупной является региональная адресная программа Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». По ней в 2021 году планируется переселить 1,1 тыс. семей из 17 муниципалитетов. Больше всего жителей переедут в новые дома и квартиры в Иркутске и Братске. Среди участников программы – Нижнеудинск, Бодайбо, Железногорск-Илимский, Байкальск, Ангарск, Шелехов, сёла Сосновый Бор Иркутского района, Тайтурка Усольского района.

Участниками подпрограммы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в этом году является 21 муниципалитет. Планируется переселить около 300 семей.

В подпрограмме «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 %) на территории Иркутской области» в этом году участвует одно муниципальное образование – город Усть-Кут. Там планируется переселить около 50 семей.