Наркотики из США под видом косметики пришли посылкой жителю Иркутска

Посылка из Соединенных Штатов Америки пришла жителю Иркутска с наркотиками под видом косметики, резиновых игрушек и сувениров. Возбуждены уголовные дела. Об этом 13 января 2021 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

При вскрытии посылки обнаружили конфеты, шоколад и пр., в том числе пакеты, стеклянные и полимерные баночки с растительными веществами. А также пробирки и предметы с маслянистой жидкостью. Это, предположительно, картриджи для электронных сигарет – «вейпов».

Экспертиза установила, что растительные вещества содержат марихуану и гашиш. В составе жидкостей обнаружили синтетический каннабиноид ТГК (тетрагидроканнабинол). Общий вес наркотических веществ составил около 150 грамм.

– У одного из подозреваемых следствие обнаружило лабораторию («теплицу») по выращиванию конопли. Кроме того, у обоих граждан дополнительно изъяли наркотики весом около одного килограмма, в том числе, изъяты 4 куста наркосодержащего растения, – прокомментировала старший дознаватель по особо важным делам Иркутской таможни Юлия Билецкая.

Возбуждено уголовное дело по статье контрабанда наркотиков. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10-20 лет с возможным  штрафом до одного миллиона рублей. Также возбуждено 3 уголовных дела за хранение наркотиков в крупном размере.

Расследование продолжается.

Фото пресс-службы Иркутской таможни