В Иркутской области собрано налогов на 16% меньше

В консолидированный бюджет России от налогоплательщиков Иркутской области, за 11 месяцев 2020 года поступило 342 млрд рублей налогов и сборов, что на 67 млрд рублей или более чем на 16% ниже уровня поступлений аналогичного периода года. Об этом 12 января 2021 года сообщает пресс-служба УФСН по региону.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 195 млрд рублей или 57%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 135 млрд рублей или почти 40%, в том числе в доходы местных бюджетов – 24 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено почти 12 млрд рублей акцизов или более 3%. Кроме того, плательщики уплатили 106 млрд рублей страховых взносов, зачисляемых в социальные внебюджетные фонды, что почти на 9% выше уровня аналогичного периода 2019 года, в том числе в Пенсионный фонд РФ – 79 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 19 млрд рублей, в Фонд социального страхования – более 8 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет в январе – ноябре прошлого года почти на 59 млрд рублей или на 23% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. В структуре доходов федерального бюджета 54% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 105 млрд рублей. При этом поступления НДПИ в федеральный бюджет на 52 млрд рублей или на 33% ниже уровня поступлений января – ноября 2019 года. Данное уменьшение обусловлено, главным образом, снижением коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги) обеспечено 38% доходов федерального бюджета (или 75 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС уменьшились на 3 млрд рублей или на 4%, что обусловлено снижением оборотов организаций почти на 3% (в том числе по нефтедобывающим предприятиям – на 12%), поступление платежей уменьшилась более чем на 6 млрд рублей. Объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков снизились на 3 млрд рублей или 11%.