В школах Иркутской области к 1 сентября модернизируют и обновят столовые 

В более 60-ти школах Иркутской области к 1 сентября 2021 года модернизируют пищеблоки и обновят материально-технической базы имеющихся школьных столовых, приобретут технологическое и холодильное оборудование, сделают ремонт помещений. Из регионального бюджета на это предусмотрены средства в размере 188,9 млн рублей. Об этом 11 января сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас, по данным Роспотребнадзора, не имеют положительного заключения экспертизы 32 школы в Иркутске, Заларинском, Нукутском, Боханском, Осинском, Куйтунском районах. Здесь горячую еду школьникам привозят или готовят в приспособленных помещениях.
К 1 сентября 2021 года во всех школах Иркутской области должны быть созданы условия для предоставления бесплатного горячего питания школьников начальных классов, это позволит организовать питание только за счет федерального финансирования. Такую задачу поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на оперативном совещании.
– Обращаю особое внимание на качественный контроль за организацией питания в образовательных организациях. Прошу глав муниципальных образований совместно с министерством образования предпринять меры по усилению контроля за соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности в школах, в том числе с участием родительской общественности, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Всего в регионе 871 школа. Сейчас деньги на питание выделяются из федерального и регионального бюджетов. С 1 сентября 2020 года в соответствии с поручением президента России все ученики начальной школы Иркутской области питаются бесплатно. Из областного бюджета для софинансирования расходов выделено 391,4 млн. рублей.