Самое низкое число преступлений за семь лет зафиксировано в Иркутской области

Количество уголовных дел, возбужденных в новогодние праздники в Иркутской области, стало самим низким минимум за последние 7 лет. К 11 января 2021 года было возбуждено 312 уголовных дел, в 2020 – 424. По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по региону, сократилось на треть число тяжких и особо тяжких преступлений, вдвое меньше совершено грабежей и квартирных краж.

Работая в круглосуточном режиме, полиция Иркутской области обеспечила реагирование на 12 тысяч сообщений о различных происшествиях, в 2020 году поступило 11 360 сообщений. По меньшей мере, 9 человек были спасены сотрудниками различных подразделений при разных обстоятельствах. В Нукутском районе полицейский Эдуард Гергенов спас на пожаре семью, в том числе 8-летнюю девочку. В Усть-Кутском районе экипаж ППС помог выбраться охотникам, автомобиль которых застрял в снегу при сорокаградусном морозе. В Куйтунском районе сотрудники ГИБДД оказали помощь дальнобойщикам.

С участием несовершеннолетних зафиксировано 26 инцидентов, против 28 годом ранее. В основном, это автомобильные аварии и пожары. В ряде случаев недостаточный контроль со стороны взрослых приводил к отравлениям от употребления малолетними медицинских препаратов, бытовой химии, получению травм во время отдыха.

Инспекторами ГИБДД выявлен 441 водитель, находящийся за рулем в состоянии опьянения, из которых 29 задержано повторно и подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.