Мост через Снежную точно начнут строить в 2022 году

Новый мост через реку Снежная, который бы соединил поселок Новоснежная в Иркутской области и Выдрино в Бурятии, начнут строить в 2022 году. Об этом на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания 24 сентября 2020 года рассказал начальник управления автомобильных дорог министерства строительств, дорожного хозяйства Ираида Колганова, сообщает газета “Областная”.

Этот объект находится в областной программе, принятой после депутатского запроса двух парламентариев. В 2019 году муниципалитету выделялось из бюджета Иркутской области 2,5 млн рублей на проектирование, но государственная экологическая экспертиза не была проведена, т.к. у поселка не оказалось на это собственных средств. В июне 2020 года, когда сюда приезжал глава региона Игорь Кобзев, договорились, что полномочия по строительству моста примет на себя администрация Слюдянского района. Это произошло в сентябре. В районный бюджет на 2021 год заложено 4,343 млн рублей на корректировку проекта и прохождение экспертизы, аукцион местные власти объявят в нынешнем ноябре. По словам Ираиды Колгановой, весь процесс длится 18-20 месяцев, так что в 2022 году по его завершении районные власти могут обратиться в министерство с просьбой и выделении субсидии уже на строительство.

Первый заместитель мэра Юрий Азорин заявил, что районные власти приложат усилия, чтобы ускорить все процедуры, так как мост очень нужен. Напомним, дети из Новоснежной ходят через реку учиться в соседнее Выдрино, там же расположены и другие социальные объекты. Пешеходный мост через Снежную находится в очень плохом состоянии.

Фото Вячеслава Черткова