Заблудившийся в Тайшетском районе грибник смог через 2 дня выйти из леса

В Тайшетском районе 66-летний житель поселка Квиток отправился в лесной массив за грибами 20 сентября и в назначенное время домой не вернулся. Ему удалось самостоятельно выйти из тайги через два дня. Об этом 24 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

О пропаже пенсионера в полицию заявила внучка. Поисковая группа из числа сотрудников полиции, спасателей МЧС и волонтеров ежедневно прочесывала лесной массив и окрестности близлежащих населенных пунктов. Его искали с привлечением вездеходной техники, поисковых собак.

Как оказалось, пожилой мужчина ушел в тайгу и не смог сориентироваться. Двое суток, он питался продуктами, которые взял с собой в рюкзаке, пил воду из родника, изготавливал из веток ночлег. В результате вышел на размытую дорогу, где встретил егеря. Он указал, в каком направлении нужно двигаться. Спустя 30 минут пенсионер вышел на автодорогу Тайшет-Чуна, где его обнаружили правоохранители.

Встретившись с родными и близкими, он поблагодарил сотрудников полиции, МЧС и неравнодушных жителей за внимание к его судьбе и отметил, что после случившегося еще не скоро пойдет в лес, но если все-таки решится, то возьмет с собой все необходимое на случай внештатной ситуации.