«Теперь мы, как в сказке живем»

В селе Ирхидей Осинского района Усть-Ордынского Бурятского округа состоялась торжественная церемония открытия нового Дома культуры. Учреждение отвечает всем требованиям, оснащено современной техникой и новой мебелью.

Новое здание ДК было возведено на месте прежнего культурно-досугового центра 1962 года постройки. Здесь есть актовый и репетиционный залы, костюмерная, кабинет директора, читальный зал, книгохранилище, архив, подсобная комната, цокольный этаж – все для комфортных репетиций и культурно-массовых мероприятий. Кроме того, Дом культуры приспособлен для маломобильных групп населения.

Строительство объектов социальной сферы способствует комплексному развитию села, где жители занимаются сельским хозяйством и другими направлениями экономики и, соответственно, должны иметь возможность гармонично развиваться в сфере культуры, образования и спорта, получать качественные медицинские услуги. Убежден, что эстафетная палочка новых Домов культуры будет подхвачена другими муниципалитетами округа. ДК появится в Майском сельском поселении, Новоленинском и других, – отметил и.о. заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Культурно-досуговый центр был построен благодаря государственной программе Иркутской области «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014–2020 годы. На строительство выделено 38 млн 715 тыс. рублей. Расходы на оборудование и костюмы взял на себя муниципалитет.

Проектировать клуб начали в феврале 2018 года. Подрядчик отнесся к своим обязательствам добросовестно, все сроки были соблюдены, построили за два года. Конечно, были и трудности: при проектировании, экологической экспертизе, дождливые лето и осень, но, тем не менее, все преодолели, – отметил глава МО «Ирхидей» Игорь Хингелов.

Для ирхидейцев новый ДК – значимое событие. В муниципальном образовании проживает почти 800 человек, четвертая часть населения регулярно посещает клуб. Директор досугового центра Елена Зурбаева сообщила, что в ДК 13 творческих коллектив по вокалу, хореографии, фольклору, театральному искусству и т.д.

В старом клубе было много неудобств, а теперь мы живем, как в сказке. Теперь у каждого коллектива есть свое помещение под репетиции. В новом клубе даже фитнес направление открыли. Жители просят организовать биллиардную и секцию домино. Постараемся выполнить все наказы, – пообещала Елена Зурбаева.

Кстати, ирхидейцы неоднократно становились призерами районных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, в том числе на празднике спорта и красоты Сур-Харбане. Теперь у них есть стимул для новых побед.