09.12.2020 11:26
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено Шелеховской районной больницей
Фото:
предоставлено Шелеховской районной больницей
09.12.2020 11:26

Травматолог от Бога

15 тыс. операций за 40 лет. Восемь в неделю, две в день. Ни дня без работы. За сухими цифрами – избавление от недугов и инвалидности, спасенные человеческие жизни. И вот ничего этого уже не будет – в Шелехове от коронавируса скончался заслуженный врач России, травматолог-ортопед Сергей Владимирович Алексеев. Ему было 65 лет.

Он вытаскивал больных с того света, говорят пациенты. «Попасть в его смену с травмой было большой удачей (как бы нелепо это ни звучало). На одном человеке держалось все. Теперь его не стало», – делятся они в соцсетях.

Смерть заведующего отделением травматологии и ортопедии Шелеховской районной больницы Сергея Алексеева стала настоящим шоком для всего медицинского сообщества Иркутской области.

– Сергей Владимирович работал здесь c 1992 года, – говорит главный врач ШРБ Оксана Вельм. – Он внес большой вклад в медицину. Автор нескольких патентов, получивших международное признание. За 40 лет выполнил более 15 тысяч операций, из них около 300 – восстановительные и более тысячи – нейрохирургические. Успешно справился с 30 чрезвычайными ситуациями, связанными с ДТП, когда жизнь человека напрямую зависела от его профессионализма. Мы выражаем соболезнование всем его родным и близким.

Доктор Алексеев успешно занимался преподавательской деятельностью, воспитал и подготовил для Иркутской области 136 врачей-травматологов. Спокойный, ироничный, доброжелательный, он пользовался большим уважением у коллег и пациентов.

Спасший многих шелеховчан, Сергей Владимирович этой осенью сам стал тяжелым пациентом. Заболел неожиданно для всех, но крепился. Долгое время находился в коме, болезнь проходила с осложнениями почти на все органы. Поражение организма оказалось несовместимым с жизнью. Смерть известного врача его пациенты восприняли как личную трагедию.

– Печально, словно близкого потерял. Это травматолог от Бога. Если бы не он, меня, может быть, и на свете уже не было бы, – говорит житель Шелехова Александр Костин. – Безвозвратно уходят бесценные знания и клинический опыт, накопленный за всю их жизнь. Вот это страшно…