08.12.2020 17:07

Стеклянных принцесс создали в Тулуне

В Тулуне сделали елочные игрушки на основе рисунков маленьких девочек, которые изобразили принцесс. Об этом газете «Областная» 8 декабря 2020 года сообщили в городской общественной организации «Тулун.ру», которая возрождает в городе старинные традиции стекольного дела.  

Сначала был объявлен конкурс рисунков в детском саду «Аленушка», затем по образам самых необычных принцесс на базе проекта «Площадка живого наследия «Стекольный двор» были сделаны хрупкие стеклянные принцессы. Они выполнены в технике «фьюзинг» мастером проекта, студенткой выпускного курса педагогического колледжа Тулуна Татьяной Беляйкиной.

Принцесса Миланы Ворончихиной заняла третье место, на втором месте оказалась Вероника Казимирёнок.  И первое место заняла Алиса Гапоненко, именно ее принцесса дала начало конкурсу и была признана самой оригинальной и очаровательной. Победительницы получили своих принцесс в качестве новогоднего подарка

«В нашей мастерской мы делаем много изделий из стекла, но впервые мы взяли за основу детское творчество, и не прогадали: принцессы получились самые настоящие, – рассказывает руководитель проекта Юлия Булдакова. – Сегодняшнее мероприятие реализуется в рамках проекта «Площадка живого наследия «Стекольный двор» при поддержке Фонда президентских грантов и уже в ближайшем будущем в новом выставочном пространстве ожидаются новые форматы работы с наследием Тулунского стекольного завода через перфомансы и чемпионат хранителей истории, конкурсы и летний театр стекла».

Фото общественной организации