В Иркутской области в 2021 году планируют расчистить русла рек в пострадавших от наводнения районах

В Иркутской области в 2021 году планируют расчистить русла рек Ия, Азей, Тулунчик в районе Тулуна; реки Кимильтей в населенном пункте Кимильтей Зиминского района; рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в пределах населенных пунктов Кушун, Солонцы, Орик, Ук-Бадарановка Нижнеудинского района. На эти цели предусмотрено более 162 млн рублей. Об этом 29 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Межбюджетный трансферт выделили из федерального бюджета по программе восстановления жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области в 2019-2020 годах. Этапы ее реализации обсудили  губернатор региона Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

– По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в 2020 году в Иркутской области проделана колоссальная работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате паводка 2019 года. Большинство задач по восстановлению пострадавших от наводнения территорий, выполнены, часть еще предстоит решить, – отметил Игорь Кобзев.

На особом контроле находится и ситуация в Слюдянском районе. Уже разработаны проекты документов на расчистку 12 рек и 3 ручьев общей протяженностью 23 километра. Для предупреждения чрезвычайной ситуации нужно в первую очередь работать на реках Большая и Малая Осиновка, Солзан. Реализовать проект планируют в 2021-2022 годах.