Росатом обещал помогать Усолью-Сибирском и после ликвидации опасных отходов

Перспективы социально-экономического развития Усолья-Сибирского до 2025 года обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев, сообщает 30 декабря 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Росатом реализует комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию территории города по поручению президента РФ Владимира Путина по нацпроекту «Экология».

– Традиционно Росатом, реализуя технологические проекты, не ограничивается только развитием своих производств. Наш длительный опыт, накопленный за 75 лет существования атомной отрасли, говорит о том, что без комплексного подхода, без участия в многостороннем развитии территории, невозможно получить результат, на который мы рассчитываем. Для нас важно на высочайшем профессиональном уровне решить поставленные технологические задачи, в частности, на промышленной площадке в Усолье-Сибирском запланировано создать экотехнопарк, который позволит переработать уже накопленные там вещества и в дальнейшем сможет работать для потребностей Иркутской области, – сказал Алексей Лихачев.

Глава Росатома подчеркнул принципиальную важность для госкорпорации способствовать социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни населения.

– По этому направлению мы готовы предложить широкую линейку проектов, которые успешно реализуем в городах присутствия Росатома. Однако ключевым остается вопрос трудоустройства горожан. В Усолье-Сибирском должно быть создано не менее 20 тыс. рабочих мест, – отметил Алексей Лихачев.

– В целях содействия реализации новых инвестиционных проектов в регионе действует комплексная система мер государственной поддержки и институтов развития: система налоговых преференций, корпорация развития региона, региональный фонд развития промышленности и другие. Мы ведем активную работу с ПАО «Газпром» по строительству магистрального газопровода «Ковыкта-Саянск-Иркутск». Приход газа в Усолье-Сибирское позволит не только размещать высокотехнологичные производства с высокой добавленной стоимостью, но и решить экологические вопросы – перевод на газовое топливо теплоисточников города и общественного транспорта. Это не менее важная задача с учетом нахождение города в Байкальской природной территории, – сказал Игорь Кобзев.

За два месяца работы Усолье-Сибирское был включен в отраслевой проект «Умные города Росатома», ориентированный на цифровую трансформацию города. Была закуплена ПЦР-лаборатория для диагностики коронавирусной инфекции. Запущен проект для раннего профессионального профилирования школьников «Менделеевские классы». Иркутский национальный исследовательский технический университет был включен в состав научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», созданного по инициативе госкорпорации для научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, подготовки кадров. Все работы ведутся в открытом диалоге с общественностью и экспертным сообществом.

– Знаковым событием для города могло бы стать строительство комплексных спортивных площадок в школах и детских садах, что благоприятно скажется не только на физическом, но и социальном здоровье подрастающего поколения. Ресурс Росатома позволит все эти проекты продвинуть на федеральном уровне и начать реализовывать. И такая работа уже началась. В частности, 15 января будет открыта ПЦР-лаборатория, приобретенная Росатомом для нашего города, – отметил мэр Максим Торопкин.