Новыми спортивными и детскими площадками пользуются 46 тыс. сельских жителей Иркутской области

В Иркутской области 46 тыс. сельских жителей  пользуются новыми спортивными и детскими игровыми площадками, зонами отдыха. Площадки построили в 2020 году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом 30 декабря  сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Всего в 2020 году реализовано 58 проектов в 24 районах Иркутской области. Объём выделенных средств составил 36,8 млн рублей, из которых 28,9 млн рублей – федеральный бюджет, 7,9 млн рублей – областной бюджет. В 2021 году планируем предоставить субсидии на 97 проектов, которые были определены в результате конкурсного отбора, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В Усольском районе в 2020 году реализовано пять проектов по благоустройству на 3,4 млн рублей из федерального, областного бюджета, а также из внебюджетных источников.

Илья Сумароков на встрече в Усольском районе вместе с мэром Виталием Матюхой посетил верёвочный парк «Сосновский» в селе Сосновка. На его создание выделено 999 тыс. рублей. Верёвочный комплекс размещён на территории популярной у жителей зоны отдыха – сельского парка.

В посёлке Железнодорожный оборудована спортивная игровая площадка. Здесь установили металлический забор с воротами, спортивные тренажёры для разных возрастных групп.

Жители деревни Култук смогли обустроить настоящий скейт-парк. На проведение работ по подготовке площадки и её оснащение понадобилось около 2 млн рублей.

На площадка для отдыха перед местным Домом культуры в посёлке Раздолье с помощью субсидии установили освещение, лавочки, вазоны для цветов, ограждение, оборудовали пешеходные дорожки, засеяли газон на сумма проекта – 747,7 тыс. рублей, субсидии – 448,6 тыс. рублей.

Детскую игровую площадку «Остров детства» в посёлке Тальяны оборудовали игровыми и спортивными комплексами для детей.

Напомним, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется с 1 января 2020 года. Она направлена на улучшение условий жизни в сельских территориях.