На поддержку фермеров Иркутской области в 2020 году выделили 67,4 млн рублей по нацпроекту 

В 2020 году Иркутская область получила из федерального бюджета 61,6 млн рублей на мероприятия регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Из областного бюджета направлено 5,8 млн рублей. По данным на 29 декабря 2020 года средства в полном объёме доведены до получателей. Об этом 30 декабря сообщает пресс-служба регионального правительства.

Региональный проект разработан по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
– Средства пошли на гранты по созданию и развитию фермерских хозяйств «Агростартап», а также на субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники, мобильных торговых объектов и оборудования для переработки сельхозпродукции. Кроме того, средства направлены на обеспечение деятельности Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, – пояснил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Гранты «Агростартап» в Иркутской области в 2020 году получили 17 фермеров из восьми районов региона. Размер одного гранта – 2 млн рублей, общий объём направленных средств составил 34 млн рублей.

На компенсацию затрат сельхозкооперативов потребовалось 30,4 млн рублей, субсидию получили 22 сельскохозяйственных потребительских кооператива из 10 муниципальных образований Иркутской области. Размер одной субсидии – 50% от понесенных в 2020 году затрат на покупку сельскохозяйственной техники, мобильных торговых объектов, оборудования для переработки сельхозпродукции.

На поддержку Центра компетенции в сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в 2020 году выделено 3 млн рублей. Центр занимается повышением финансовой грамотности работников агропромышленного комплекса Иркутской области, консультирует по вопросам организации сельхоздеятельности, получения господдержки, содействует созданию и развитию фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов.

Напомним, поручение министерствам обеспечить в 2020 году стопроцентное исполнение региональных проектов по нацпроектам дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на оглашении послания Законодательному собранию региона. Регпроект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в 2020 году полностью выполнило министерство сельского хозяйства Иркутской области.