Мужчина из Нижнеилимского района потерял 4,5 млн рублей, поверив псевдоброкерам

В поселке Рудногорск Нижнеилимского района 38-летний житель потерял 4,5 млн рублей, поверив псевдоброкерам. Известно, что в ноябре 2020 года пострадавшему позвонила неизвестная женщина, представившись брокером, предложила дополнительный заработок, связанный с торговлей на бирже. Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Об этом 30 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Мужчина заинтересовался предложением псевдоброкера. Неизвестные посоветовали мужчине загрузить на телефон программу и внести небольшую сумму для начала торговли. Затем позвонил «менеджер компании», который пообещал, что будет курировать сделки на бирже. Сначала гражданин видел увеличение счета в результате якобы совершенных успешных операций. Он несколько раз выводил и обналичивал небольшие денежные суммы, что создавало видимость работы реальной организации и ослабляло бдительность. Но через какое-то временя злоумышленники предложили значительно увеличить баланс депозита.

Так, в ноябре-декабре 2020 года нижнеилимец, оформив на себя и жену кредиты, перевел телефонным мошенникам 4,5 млн рублей.  Сумма оказалась недостаточной для аферистов. После получения отказа на предложение внести еще один миллион рублей, аферисты заблокировали личный кабинет заявителя. Мужчина неоднократно пытался связаться с «брокерами», но на связь никто не выходил.

В подобные ситуации попадали и другие жители области. За сутки на уловки мошенников попались семь жителей Иркутской области, лишившись 5,5 млн рублей.