30.12.2020 10:36
Рубрики
Общество
30.12.2020 10:36

Как правильно выбирать семена

Очень многие люди занимается выращиванием семян на своих дачных участках и балконах, это не только хобби, но и желание питаться полезными овощами и фруктами без пестицидов и других вредных веществ. Огромный выбор семян представлен на сайте https://semena.in.ua/ru/.

Что нужно знать, чтобы выбрать качественные семена?

Для этого необходимо изучить основные показатели продукции.

Сорт

Внимательно изучите урожайность. На самом деле не всегда правильно выбирать высокоурожайные сорта, так как они достаточно привередливые и не всегда есть возможность создать такие условия, в которых они принесут большой урожай. А вот низкоурожайные культуры менее требовательные, за счет чего такой выбор может оказаться более продуктивным. Поэтому перед покупкой решите, сможете ли вы обеспечить рекомендуемые производителями условия.

Выносливость

Этот критерий очень важен, он отвечает за то, насколько устойчив выбранный вами сорт к различного рода заболеваниям, вредителям и негативным воздействиям. Учитывая нестабильность климата в последние годы, необходимо, чтобы растение имело определенный запас прочности, который позволит ему безболезненно приспособиться к фактическим погодным условиям, которые от вас не зависят.

Лежкость

Этот критерий важен в тех случаях, когда вы планируете хранить урожай. Культуры с длительной лежкостью не теряют своих вкусовых качеств на протяжении всего периода хранения. Если хранение не предполагается, то можно выбирать сорта с небольшой лежкостью.

Необходимо составить план посевов

Он позволит вам избежать лишних трат, так как вы сможете определить, какое количество семян и каких конкретно необходимо приобрести.

Решите заранее, что вы будете покупать: сорта или гибриды

Если семена вам нужны для того, чтобы вырастить растение, тогда специалисты советуют приобретать продукцию с маркировкой F1, то есть гибриды. А если вы планируете заготавливать их впрок, тогда можно смело покупать обычные сорта. Все дело в том, что специалисты говорят о том, что собирать семена с растений, выращенных из гибридных сортов нерационально, так как часть из них просто не дает семян, а часть дает семена низкого качества.

Учитываем зону выращивания

Специалисты проводят специальные исследования, на основании которых происходит отбор сортов, которые хорошо приспособятся к условиям того или иного региона. Районированные семена, высаженные в своем регионе, будут высокоурожайными, дадут плоды хорошего качества, будут иметь высокую устойчивость к погодным условиям, болезням и вредителям. Именно поэтому специалисты не рекомендуют увлекаться сортами, которые имеют хорошие показатели, но не для вашей климатической зоны.

Обработанные семена

Производители делают все, чтобы повысить урожайность семян, устойчивость к негативным погодным факторам и вредителям. Поэтому многие семена проходят дополнительную обработку. Поэтому вы можете смело обращать внимание на продукцию в гелевой оболочке, на ленте, дражированную, инкрустированную и т.д.

Импортные или отечественные

Сегодня многие зарубежные производители предлагают смена, которые приспособлены к нашим климатическим условиям. Специалисты не видят в них ничего плохого, поэтому можно смело приобретать такую продукцию, но, очень важно, чтобы она не была контрафактной.

Производитель

Очень важно обращать внимание не на яркие упаковки, не на эффектные названия, а на репутацию производителя. Те производители, которые дорожат ей, никогда не позволят предложить покупателям продукцию низкого качества. Именно поэтому:

  • изучите рейтинг в интернете;
  • опросите друзей и знакомых;
  • найдите надежного поставщика.

На правах рекламы