Двум предприятиям Иркутской области возместили часть лизинговых платежей

Субсидии на возмещение лизинговых платежей получили фабрика мороженого из Ангарска и производитель мясной продукции из Зимы. Размер субсидии составляет 20% от уплаченных заявителем в текущем или предыдущем году лизинговых платежей, включенных в заявку. Общий объём субсидии составил около 5,3 млн рублей. Средства выделены из регионального бюджета. Об этом 29 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

– В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» министерство сельского хозяйства Иркутской области предоставляет товаропроизводителям средства на компенсацию части затрат на уплату лизинговых платежей за технику, грузовые и специализированные автомобили, технологическое оборудование для пищевых и перерабатывающих производств, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Право на получение субсидий имеют юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также индивидуальные предприниматели, отнесённые к субъектам малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Иркутской области. Кроме того, получатели субсидий должны заниматься одним или несколькими из перечисленных видов деятельности: переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции, рыбы, ракообразных и моллюсков, фруктов и овощей; производство растительных и животных масел и жиров, молочной продукции, продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Мера господдержки носит заявительный характер.