Тофалария и Байкал вошли в десятку самых поразительных мест России для экотуризма

Десять самых запоминающихся и поразительных локаций в России для экотуризма назвал портал Fodor’s Travel. В их число вошли Байкал и Тофалария – историко-культурный регион на западе Иркутской области. Об этом 27 декабря 2020 года сообщили РИА Новости

На первом месте списка оказалась Камчатка, второе место занимает плато Путорана в Сибири, третье – у национального парка «Шантарские острова». На четвертом месте располагается мыс Дежнева. Далее в списке идет национальный парк «Ленские столбы», на шестом – Курильские острова.

Седьмую строчку занимает Тофалария. «Это дождливая, туманная, непроходимая земля таежных лесов, глубоких каньонов, быстрых рек и ручьев», — замечает автор, также выделяя здесь «удивительный» Кинзелюкский водопад.

Далее в списке идут Чарские пески в Забайкальском крае. На девятом месте оказались девственные леса Коми. Десятое место досталось озеру Байкал. «Более 1600 метров в глубину, более 600 километров в длину и возраст около 25 миллионов лет — озеро Байкал может быть величайшим водным представителем дикой природы в мире», — говорится в статье. Как отмечает издание, зимой это мистическое место превращается в застывшую «страну чудес» из растрескавшегося и изваянного льда.