Семь бригад ликвидируют последствия технологического инцидента в Иркутской области

В ликвидации последствий технологического инцидента в поселке Мама участвуют семь специализированных бригад в составе 26 человек. В понедельник, 28 декабря, ожидается прибытие дополнительных сил из Бодайбо. Об этом 27 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин прибыл в Мамско-Чуйский район, чтобы лично контролировать ход восстановительных работ. Также в поселок Мама приехали замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Ветров и специалисты по ремонту дизель-генераторов. В настоящее время идет осмотр проблемных объектов.

Напомним, в Мамско-Чуйском районе продолжается ликвидация последствий аварийного отключения воздушной линии 35 кВ на участке Мусковит – Мама, произошедшего 25 декабря в 07:22. Без электроснабжения остались жители поселков Мама и Колотовка. Линия электропередачи, где произошел обрыв, имеет протяженность в 26 км и проходит по труднодоступной местности, что затруднило поиск места аварии и ее устранение. Электроснабжение восстановлено 26 декабря в 02:09.

По рекомендации областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Мамском городском поселении муниципалитетом введен режим ЧС. Утвержден план ликвидации последствий аварии, сформирована заявка на поставку материально-технических средств из аварийно-технического запаса Иркутской области, прорабатывается схема доставки дополнительных материалов для ремонтных работ.