Режим ЧС введён в поселке Мама Иркутской области

Режим ЧС введен в пос. Мама Мамско-Чуйского района из-за аварийного отключения электроснабжения. Об этом 26 декабря 2020 года рассказал мэр муниципального образования поселка Мама Алексей Морозов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Андрея Козлова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, аварийное отключение электроснабжения ВЛЭ 35 кВ произошло в 07:22 час 25 декабря. Почти 20 часов ушло на определение места повреждения и устранение обрыва провода на воздушной линии электропередачи (ВЛЭ) 35 кВ на участке Мусковит – Мама протяженностью 26 км. Электроснабжение было восстановлено в субботу, 26 декабря, в 02:09. В 17 часов параметры котельной «Школьная» составляли: по графику 68°С/58°С, фактическая температура теплоносителя 62°С/52°С. На улице – минус 43°С. Работы по отогреванию систем теплоснабжения проводятся в семи домах.

Во всех квартирах, где проживают люди, проблем с теплоснабжением нет. Местной власти поручено проводить мониторинг температурных режимов в жилых домах и социально значимых объектах с докладом о результатах в ЕДДС в ночное время не менее двух раз, а также организовать постоянный сбор, анализ и обмен информацией по обстановке в Мамском городском поселении. Восстановительные работы проводят в круглосуточном режиме.

В район вылетела бригада специалистов по ремонту дизель-генераторов и заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров. Общий план ликвидации аварии разработан и утверждён муниципалитетом и профильным министерством. Заявка на поставку материально-технических средств из аварийно-технического запаса Иркутской области сформирована, её актуальность будет проверена на месте комиссией. Схема доставки грузов и материалов для ремонта прорабатывается.

– С населением разъяснительная работа ведётся. При необходимости к ней будут привлечены специалисты регионального министерства социального развития, опеки и попечительства, – сказал Андрей Козлов.

Текущие итоги работы по ликвидации последствий технологического инцидента будут рассмотрены на заседаниях областной комиссии по ликвидации ЧС.