Новый Дом культуры открылся в селе Нукуты  

В селе Нукуты Иркутской области открыли новый Дом культуры площадью 1025 кв м со зрительным залом на 150 мест, гримёрной, спортзалом, помещением для занятий различных кружков, а также с пандусами и санузлами для маломобильных жителей. Планируют открыть классы по вокалу и хореографии для детей и взрослых, цирковую и театральную студии, кружок декоративно-прикладного искусства, студию КВН. Так, число клубных кружков увеличится с 9 до 15. Об этом 28 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участие в торжественной церемонии открытия ДК приняли заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук. Строительство одноэтажного кирпичного здания началось в 2019 года по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2019-2024 годы. На возведение Дома культуры из областного и местного бюджетов направлено 103 млн рублей.

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева открыли ДК к концу года. Проект востребован, приезжают руководители других муниципалитетов, чтобы посмотреть объект и построить такой же у себя в населенных пунктах, – сказал Анатолий Прокопьев.

–  Раньше в Нукутах был Дом культуры 1954 года постройки. Около семи лет назад его признали аварийным.  С тех пор культурно-досуговая деятельность проходила в приспособленном здании бывшего магазина. Необходимых условий для полноценной работы коллективов, проведения праздников и концертов не было. Появление нового клуба, я уверен, будет способствовать развитию творческого потенциала и сохранению традиций, положит начало интересной культурной жизни села, – дополнил Руслан Дячук.

В учреждении уже поставили мебель, оргтехнику, современное световое и звуковое оборудование, купили спортивный инвентарь.
Сейчас завершается строительство ещё трех социальных объектов в сфере культуры. Это Национальная библиотека им. Хангалова с помещениями для народного творчества и народных промыслов в п. Усть-Ордынский и два Дома культуры в селах Майск Осинского района и Тараса Боханского района.