ИП Заречный: конкурентные преимущества

Предприниматель Валерий Заречный в Нижнеудинском районе, взяв курс на глубокую переработку древесины, продолжает развивать это направление, несмотря на экономический спад в стране и в мире. Его предприятие уже занимается выпуском экологически чистого топлива – пеллет, а в скором времени начнется производство сушеной доски и профилированного бруса. В этом году коллектив ИП Заречный принимал участие в восстановлении Нижнеудинска, пострадавшего от прошлогоднего летнего паводка. А еще предприниматель похвастался высоким урожаем зерновых.

 

Почему рынок лихорадит?

Из-за пандемии рынок лихорадит весь год. ИП Заречный вынужден был снизить поставки своей продукции в Китай. А из-за аномально теплой зимы в Европе сильно упал спрос на пеллеты.

– Два года назад иностранцы активно скупали сибирские пеллеты. Сейчас же спрос и цены на пеллеты значительно упали. Российский Союз участников пеллетного рынка озвучил основную причину розничного падения цен – аномально теплые зимы в Европе. Еще в прошлом году наши зарубежные партнеры закупили пеллеты про запас, ожидая холодную зиму. Но морозов не было. В эту зиму ожидаем восстановления привычных погодных условий в Европе, повышения спроса и цен на продукцию, – говорит Валерий Заречный.

Несмотря на это, предприниматель не теряет надежд на европейский рынок. В настоящее время ИП Заречный проходит аудит на получение сертификата FSC.

– Европейцы очень законопослушны. Данный сертификат для них является гарантией законности происхождения древесины. Им важно не только знать, легально ли изготовлен товар, но и что бизнес платит налоги, не имеет проблем с выплатой зарплаты, на предприятии строго контролируются правила безопасности, изготовитель соблюдает нормы лесного законодательства и является ответственным лесопользователем. Всем этим требованиям мы соответствуем, – отметил Валерий Заречный.

Предприниматель сообщил, что ведутся поиски альтернативных рынков сбыта пеллет. Есть варианты сотрудничества с Кореей и Японией. Но транспортные расходы очень высокие. По причине географической удаленности Иркутской области доля расходов на доставку порой достигает 40%.

 

 

Внутренний рынок с каждым годом все больше проявляет интерес к пеллетам. Это не удивительно. По сравнению с дровами у топливных гранул теплоотдача выше в три-четыре раза, а по зольности меньше в 20 раз. Главам поселений мы предлагаем рассмотреть варианты перевода котельных соцобъектов на пеллеты. Сегодня весь мир понимает, что необходимо снижать нагрузку на экологию, – сказал предприниматель.

 

Инвестиции в переработку

Конкуренция на рынке очень жесткая. Чтобы сохранить свои позиции и быть востребованным, необходимо инвестировать и в современные технологии, и в универсальное оборудование. Техническое оснащение в ИП Заречный находится на высоком уровне. На заготовке работают комплексы, состоящие из двух машин финского производства, – харвестера и форварда. Техника отличается повышенной проходимостью и демонстрирует высокие показатели.

Гордость предприятия – линия сортировки итальянского производства на 32 кармана, которую запустили осенью прошлого года. За сутки она способна сортировать до 1000 кубов леса. Валерий Заречный признается, что затраты на оборудование себя с лихвой оправдали. С деляны лес поступает разный как по породному составу, так по размеру и диаметру бревна. Раньше сортировкой занималась машина, которая с помощью «механической руки» перетаскивала по одному бревну. Скорость разгрузки была крайне низкой, часто возникали простои в работе.

 

 

– С приобретением сортировочной линии мы значительно ускорили многие технологические процессы на производстве. Теперь в основной карман погрузчики загружают всю привезенную с деляны древесину. Далее по конвейерной линии она поступает в нужные карманы в зависимости от диаметра и породы дерева. Отсортированную древесину погрузчики доставляют на пилораму. Сегодня у нас все работает как единый слаженный механизм, – отметил Валерий Заречный.

Кроме того, на производстве построено два сушильных комплекса общим объемом 330 кубометров. В месяц он сможет обрабатывать до 1,2 тыс. кубометров древесины. В ближайших планах приобретение линии сращивания, что позволит склеивать так называемые короткие обрезки для производства лесоматериалов.

– Мы приобрели четырехсторонние станки для выпуска профилированного бруса. Запустим в начале следующего года. Планируем также пакетировать и продавать сушеную доску, – поделился информацией Валерий Заречный.

 

Отличный урожай зерновых

Еще одним достижением предприниматель считает заключенные договоры на поставку баланса с Селенгинским ЦБК и дочерним предприятием Группы «Илим» в Братске. Балансом называют верхнюю часть древесины, которая негодна для распиловки, зато это хорошее сырье для производства целлюлозы. Взамен ИП Заречный будет получать пиловочник для производства пиломатериалов.

Уходящий год стал испытанием на прочность для всего бизнес-сообщества страны. Грамотный и профессиональный подход к делу предпринимателя Валерия Заречного можно считать примером успешного развития. Несмотря на пандемию коронавируса, западные санкции и другие внешние факторы, возглавляемое предприятие работает в штатном режиме, приобретает новую технику, исправно платит налоги и обеспечивает работой своих земляков.

Повышенное внимание на предприятии уделяют лесовосстановлению. В этом году 350 тыс. сеянцев хвойных пород деревьев получили «прописку» под открытым небом в тайге. Также зареченцы занимаются заготовкой семян сосны обыкновенной.

 

 

– Мы осваиваем выращивание сеянцев в теплицах с закрытой корневой системой. Федеральный законодатель определил именно эту технологию для лесовосстановления с 2022 года. По словам экспертов, сеянцы с закрытой корневой системой демонстрируют высокие результаты приживаемости в естественных природных условиях, – уточнил Валерий Заречный.

Помимо заготовки древесины в этом году зареченцы принимали участие в восстановлении территорий, пострадавших от удара стихии в прошлом году. По договорам субподряда предприятие занималось отсыпкой дамбы, чистило русло реки и строило дороги в Нижнеудинском районе.

– А еще нас в этом году порадовал отличный урожай зерновых – 21,1 центнера с гектара, обычно собирали по 17–18. Экспортом мы не занимаемся. В основном выращенное зерно (пшеницу, овес, ячмень) продаем на внутреннем рынке и используем для собственных нужд. На следующий год планируем расширять посевные площади и вводить в оборот заброшенные поля, – отметил Валерий Заречный.

 

Реклама