28.12.2020 11:53
Рубрики
Экономика
Текст
Елена ШЕВЛЯКОВА
Текст:
Елена ШЕВЛЯКОВА
28.12.2020 11:53

АЭХК-2020: производство неуязвимо

 

Для всех промышленных предприятий страны 2020 год выдался уникальным. Это была настоящая проверка на прочность и стрессоустойчивость в ситуации непредсказуемости. Ангарский электролизный химический комбинат прошел ее достойно.

 

Прибыль была, есть и будет

Основная продукция АО «АЭХК» – по-прежнему обогащенный гексафторид урана. Комбинат с 2014 года перешел на переработку своих же «богатых» отвалов – обедненного гексафторида урана (ОГФУ), накопившегося за годы работы диффузионного производства. Готовую продукцию АЭХК отправляет на родственные предприятия для дальнейшего дообогащения. Так называемые конечные отвалы в полном объеме направляются в АО «ПО ЭХЗ», где работает установка W-ЭХЗ по обесфториванию ОГФУ. Таким образом АЭХК решает на своей площадке еще и экологическую задачу.

Такая технология позволяет ангарскому комбинату сохранять лидерство среди родственных предприятий в низкой себестоимости продукции. И удерживать на высоком уровне свою прибыль, по итогам 2020 года она ожидается на уровне 2,4 млрд рублей. Средняя зарплата ангарских атомщиков – одна из самых высоких в регионе и составляет более 90 тыс. рублей.

 

Неядерные векторы развития

Второе важное направление деятельности АО «АЭХК» – открытие новых бизнесов и создание рабочих мест. Сегодня на промплощадке действуют три неядерных производства.

В рамках инвестиционного проекта возобновлено производство бифторида калия. С момента запуска уже отгружено более 200 тонн продукции. Продолжаются работы по реализации трифторметансульфокислоты и ее ангидрида. Основные покупатели этой продукции в России – научно-исследовательские лаборатории и предприятия-разработчики активных фармацевтических субстанций. Ведутся переговоры с зарубежными потребителями на предмет поставки крупных партий продукции.

Под занавес года будет запущена опытная установка производства гидроокиси лития батарейного качества. Ее используют при изготовлении литиевых источников тока. Она востребована в России и за рубежом. Многие страны мира переходят на использование литий-ионных аккумуляторов. В планах предприятия построить на своей площадке новое крупнотоннажное литиевое производство.

Продолжаются совместные работы с правительством Иркутской области по созданию на территории АЭХК индустриального парка с использованием инфраструктуры предприятия.

 

Генеральная уборка

Вывод из эксплуатации зданий и оборудования бывших производственных цехов – еще одно из направлений работы ангарского предприятия. К концу прошлого года на АЭХК полностью завершили разборку здания 804, где размещалось устаревшее диффузионное оборудование. Сейчас работы находятся в стадии засыпки котлована.

В 2020 году АЭХК заключил госконтракт на вывод из эксплуатации здания 802. Оно – полный аналог здания 804. Общая стоимость контракта более 970 млн рублей. Все радиоактивные отходы, образующиеся в процессе переработки, передаются на захоронение национальному оператору.

В прошлом году АЭХК получил лицензию на оказание услуг по выводу из эксплуатации ядерных установок. Она дала комбинату право проводить работы не только на своей площадке, но и на других производствах в других городах. В прошлом году ангарские специалисты успешно выполнили такие работы на Сибирском химическом комбинате в городе Северске (Томская область). А в июне 2020 года был заключен контракт на вывод из эксплуатации установки У-5 Высокотехнологического института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (Москва).

Проведение работ по выводу из эксплуатации – это не только решение экологических задач в регионе, но и создание новых рабочих мест. Более 50 человек было принято дополнительно в штат сотрудников АО «АЭХК».

 

Благо твори

Ангарский комбинат продолжает заботиться о городе, в котором живут его работники. Основной приоритет – поддержка социально значимых инициатив ангарчан. 6,5 млн рублей было отдано в этом году на проекты, благодаря которым жизнь в Ангарске стала еще более комфортной. На эти деньги в школах и детских садах были открыты новые кружки, спортивные секции оснащены современным оборудованием, учреждения культуры радовали ангарчан новыми творческими мероприятиями, в ангарских дворах появились детские площадки и воркауты.

В этом году комбинат помогал Ангарску и его жителям пережить сложный период пандемии. На средства АО «АЭХК» для медучреждений было закуплено 44 кислородных концентратора, расходные материалы для оборудования, средства индивидуальной защиты, приборы для обеззараживания воздуха и многое другое на сумму более 10 млн рублей. Также на средства АЭХК на базе ФГБУЗ ЦГиЭ № 28 ФМБА России для тестирования ангарчан на ковид была создана еще одна лаборатория ПЦР-диагностики.

Подводя итоги уходящего года, Ангарский электролизный химический комбинат может с уверенностью констатировать: его эффективность подтверждена цифрами, а ответственность перед людьми – делами.

 

Реклама