В Тулуне будут делать джем, варенье и замороженные ягоды

В Тулуне общество с ограниченной ответственностью «Кедр» откроет  новый производственный цех. Планируется, что он будет выпускать до 2 тонн варенья и джемов и более 3 тонн замороженных ягод в месяц благодаря содействию Фонда развития моногородов. Он выдал беспроцентный заём предприятию по переработке дикоросов. В результате до конца 2020 года будет создано 8 рабочих мест. Об этом 26 декабря 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На выделенные средства Фонда ООО «Кедр» закупило блочно-модульную котельную, чтобы обеспечить отопление неиспользуемых помещений, а также купило участок и три здания для расширения производства. Общая стоимость инвестпроекта – более 30 млн рублей. Всего Фонд развития моногородов выдал уже 7 займов на развитие МСП Тулуна на общую сумму более 80 млн рублей.

-Открытие новых цехов – знаковое событие для нашего производства. Появится возможность создать новые рабочие места. Мы уже провели пуско-наладочные работы, под руководством технолога начали выпускать пробные партии и отрабатывать рецептуры варенья и джемов, –  сказала директор общества с ограниченной ответственностью «Кедр» Юлия Алексеева.

Предприятию удалось увеличить объемы переработки кедрового ореха до 13 тонн в месяц, 40% от этого количества будет отправляться на экспорт.

ООО «Кедр» стало первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Тулун». Это предприятие относится к категории «малый и средний бизнес».