В Иркутской области действуют 11 ледовых переправ

В Иркутской области 25 декабря 2020 года введены в эксплуатацию три ледовые переправы, таким образом, теперь их 11 в восьми районах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Ледовая переправа через реку Пилюда соединяет город Киренск с населенным пунктом Орлова Киренского района. Ее грузоподъемность составляет 60 тонн.

Еще одна переправа в Киренском районе с круглосуточным режимом работы соединила населенные пункты Давыдово и Ичера. Её допустимая нагрузка составляет 60 тонн.

В Братском районе открыта первая переправа на Братском водохранилище, она соединяет населенные пункты Большеокинский и Озёрный. Эксплуатация ледовой переправы допускается только в светлое время суток под нагрузкой не более 10 тонн.

Сотрудники МЧС России обращают внимание автолюбителей на необходимость выполнения требований безопасности при передвижении по ледовым дорогам. Обязательно соблюдение скоростных режимов и дистанции между автомобилями. Не допускается превышение максимальной нагрузки на лед, запрещены остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправка их горючим, переезд переправы в неогражденных и неохраняемых местах. Кроме того, при выезде на лед рекомендовано отстегнуть ремни безопасности, разблокировать дверные замки и опустить стекла, чтобы в экстренной ситуации суметь быстро покинуть автомобиль. При плохой видимости (туман или пурга) ездить не рекомендуется.