В Иркутске до 1 февраля будут решать, какой построить спортобъект на месте бывшего "Пионера"

До 1 февраля 2021 года власти Иркутска и инициативные иркутяне будут решать, какой спортивный объект построить на месте бывшего стадиона “Пионер”.  Такой срок поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, встретившись с представителями администрации, Думы Иркутска и инициативной группы иркутян. Об этом 25 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.
Глава региона принял решил лично посетить пустырь, на котором когда-то был стадион после видеообращения жителей в прямом эфире в социальных сетях 17 ноября. Иркутяне рассказали, что их район активно застраивается жилыми домами. В 2015 году у администрации Иркутска был план построить на месте стадиона «Пионер» спортивный объект. Но, по имеющейся у людей информации, в 2019 году земля была передана под многоэтажную жилую застройку. Иркутяне выступает за восстановление стадиона.На встрече, которая состоялась на пустующем участке, встал вопрос о том, какой именно спортивный объект здесь необходим. Жители выступают за открытую плоскостную площадку, поскольку крытый физкультурно-спортивный комплекс не даст возможности попасть в него в любое время.

– До 1 февраля проводите с жителями консультации и принимайте решение. Если вы договоритесь о том, что надо входить в федеральное финансирование, значит, будем включаться в повестку и работать дальше. Мне край до 1 августа нужно подать заявку, чтобы мы могли попасть в соответствующую государственную программу на 2022 год, – сказал Игорь Кобзев.