Север становится ближе

Проблемы Катангского района наконец услышаны. Впервые за последние восемь лет здесь побывал губернатор Иркутской области. Визит главы региона Игоря Кобзева сдвинул с мертвой точки решение многих вопросов экономического и социального характера.

В селе Ербогачен завершается реконструкция центральной котельной. Здесь установлено четыре новых котла, еще два доставят в ближайшее время по зимнику. Общая мощность – более 5 ГКалл. Модернизация ведется по областной программе, а ход работ по поручению Игоря Кобзева – на контроле областного министерства ЖХК, энергетики и транспорта. Администрация Катангского района сейчас разрабатывает новую схему подачи тепла, в которой будет возможность присоединения к централизованной системе и жилого сектора, и новых соцобъектов.

 

 

Центр дополнительного образования в Ербогачене обзавелся собственным зданием. Ранее здесь располагалась спецшкола для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году из-за отсутствия ребят данной категории имущественный комплекс был перепрофилирован. В Центре проводятся занятия кружков, вокальных и хореографических коллективов. Также в корпусах разместили интернат северного типа. Летом здание будут использовать в качестве оздоровительного детского лагеря. По поручению главы региона администрация МО готовит проектно-сметную документацию, чтобы войти в областную программу «Развитие образования» для проведения в помещениях капитального ремонта.

Педагогам Крайнего Севера с 1 января увеличат сумму возмещения расходов на топливо. Этот вопрос в ноябре губернатор Игорь Кобзев внес на рассмотрение в областной парламент. Ранее размер выплаты был един как для учителей на Крайнем Севере, так и для педагогов в местностях, приравненных к нему. По предложенным изменениям в областной закон педагоги на Крайнем Севере будут получать не 2,5 тыс. рублей, как это было ранее, а 5,5 тыс. К тому же они смогут выбирать либо выплату, либо компенсацию по факту понесенных расходов. В настоящее время в Катангском районе фиксированная выплата на покупку топлива предусмотрена для 30 человек, еще 144 педагога получат компенсацию после покупки дров.

 

 

В марте Катангская районная больница при содействии администрации района организовала работу мобильной бригады докторов в населенных пунктах Подволошино, Бур, Непа, Преображенка, Ербогачен для профилактических осмотров взрослого и детского населения. Кроме приема узких специалистов, местные жители могли пройти маммографическое и флюорографическое обследования. За время работы мобильного комплекса было проведено 363 осмотра детей и 316 – взрослого населения. Финансирование мероприятия осуществлялось за счет ООО «Иркутская нефтяная компания».

Более 600 комплектов одноразовой посуды было передано Катангской районной больнице местным отделением ВПП «Единая Россия» согласно рекомендации Роспотребнадзора по проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, в настоящее время решается вопрос по установке в котельную медучреждения нового дизель-генератора, который планируется приобрести в рамках договора о социально-экономическом партнерстве с компанией АО ВЧНГ.

– Благодаря региональной власти в этом году в Катангском районе начали решаться значимые и застарелые проблемы, – отметил мэр Сергей Чонский. – Жители самой северной и труднодоступной территории Приангарья верят, что их нужды и чаяния не будут оставлены без внимания и впредь.