МУП «Катангская ТЭК»: Тепло и свет для северян

В Катангском районе продолжается масштабная модернизация топливно-энергетического комплекса. На севере стараниями МУП «Катангская ТЭК» появляются мощные дизельные электростанции и котельные, современное оборудование и линии электропередач. «Холодно может быть только на улице, – считает директор предприятия Николай Бриток. – А в домах катангчан всегда должно быть тепло, светло и уютно!»

МУП «Катангская ТЭК» была создана в 2017 году по инициативе администрации Катангского района и сегодня является самым крупным, системообразующим муниципальным предприятием, с численностью работников около 200 человек. Как рассказал Николай Бриток, свою работу компания начала с текущего ремонта электроустановок на всех производственных участках и с косметического ремонта во всех зданиях ДЭС. Следующим шагом стало приобретение четырех дизельных электростанций общей мощностью более 2 тысяч кВт для поселка Ербогачен, сел Преображенка и Подволошино, деревни Калинина. Потом закупили трансформаторные подстанции, заменили участки линий электропередач. На всех ДЭС установили автоматизированные приборы учета, а возле жилых домов села Ерема и деревни Калинина – электросчетчики «АСКУЭ». В начале следующего года подобные приборы появятся и в Ербогачене.

Работу МУП «Катангская ТЭК» высоко оценивают местные жители. «У нас наконец перестали постоянно отключать свет», – говорят они. Теперь электроэнергия круглосуточно подается в селах Ербогачен и Преображенка, по 22 часа – в Непе и Подволошино, по 16–18 часов – в Ике, Буре, Токме, Ереме и Калинина.

У нас утверждена и практически реализована инвестиционная программа на 2019–2021 годы в сфере оказания услуг электроснабжения. В перспективе – программа на 2022–2026 годы, направленная на модернизацию топливно-энергетического комплекса, – продолжает директор. – Однако не все зависит только от нас. Катангский – один из районов Крайнего Севера, который снабжается энергоресурсами только по автозимнику, а это 2,5–3 месяца в году. Раньше министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области с августа по ноябрь предоставляло субсидию в целях возмещения недополученных доходов за оказание услуг электроснабжения населению по льготному тарифу в текущему году, а в декабре авансировало возмещение затрат, связанных с приобретением и доставкой нефтепродуктов в объеме 2600 тонн (топливная субсидия). Нынче из-за пандемии никаких выплат не было. И сейчас под большим вопросом – расчеты с поставщиками, погашение кредитов в 2020 году, что поставит под угрозу получение кредитов в 2021-м для погашения кассовых разрывов, возникающих в связи с завозом топлива.

Между тем компания за счет собственных средств подготовила к отопительному сезону еще три котельные, провела ремонт на участках электро-, тепло- и водоснабжения, обеспечила централизованным теплоснабжением пекарню, заменила и подготовила по всем нормам СанПиНа емкость на водозаборе, предоставив возможность жителям Ербогачена пользоваться качественной питьевой водой, а также начала осуществлять регулярные пассажирские перевозки по райцентру.

Стараниями Катангской ТЭК ежегодно оборудуется крытый каток с освещением, установлена часовня, а ветераны и многодетные семьи района получают подарки к праздникам. В дальнейшем предприятие намерено заняться заготовкой дров для населения, начать работу по расчистке русла реки Нижняя Тунгуска, чтобы предотвратить негативное воздействие вод, а грунт использовать для муниципальных нужд.

Мы и впредь будем работать на благо наших жителей. Сделаем все, чтобы в этом суровом крае люди не боролись за выживание, а жили полноценно и счастливо, – констатирует Николай Бриток.