МЧС в выходные и праздничные дни усилит контроль на водоёмах в Иркутской области

В Иркутской области в выходные и праздничные дни МЧС усилит контроль по соблюдению правил безопасности на водоёмах. Об этом 25 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального МЧС.

-В выходные и праздничные дни из-за рыбаков и отдыхающих для контроля за обстановкой и оперативного реагирования на возможные происшествия, инспекторский состав Центра ГИМС будет максимально усилен. Только соблюдение требований безопасности на льду в зимний период является залогом безопасности. Напоминаю, риск происшествий, связанный с провалом людей и техники под лед, всегда высок, – сказал начальник Центра по маломерным судам главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

На озере Байкал в заливах Малого моря толщина льда достигает 40 см. Местами трещины. В районе острова Ольхон открытая вода и незначительные забереги.

В районе п. Большого Голоустного толщина ледового покрова составляет 18 см. Вдоль береговой линии из-за сильного ветра образовались многочисленные трещины. Их максимальная ширина достигает 4-х см. Опасные места обнесены вешками, выставлены информационные знаки.

В районе Слюдянки и в Листвянке на Байкале открытая вода.

Ледовая обстановка на реках Иркутской области стабильная. Лёд активно нарастает. На реках Китой в Усольском районе, Ия в Тулунском районе, Лена в Жигаловском и Усть-Кутском районах толщина льда достигает 40 см. На реке Иркут в Шелеховском районе и реке Лене в Качугском районе лед от 45 до 50 см. До 30 сантиметров толщина льда на реках Белая, Уда, Бирюса, Витим, Нижняя Тунгуска.

На Братском и Усть-Илимском водохранилищах установился ледяной покров, в заливах толщина льда от 10 до 15 см.

В заливах Иркутского водохранилища толщина льда достигает 20 см. Местами промоины.