Эхирит-Булагатский район: лидер аграрного рейтинга

Окончание года для Эхирит-Булагатского района стало победным – муниципалитет вновь возглавил рейтинг лидеров сельскохозяйственного производства Приангарья.

Сельхозпредприятия района год от года увеличивают посевные площади, наращивают производственные обороты. Все больше новых крестьянско-фермерских хозяйств появляется в селах. Областным министерством сельского хозяйства жителям района в этом году выдано 16 свидетельств для строительства и приобретения жилья.

 

 

Район активно участвует в областных и федеральных программах, своевременно готовит проектно-сметную документацию на ремонт и строительство социальных объектов. Здесь преображаются общественные пространства, проведена модернизация теплоисточников и подготовка к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, приобретен спортивный инвентарь для ДЮСШ.

– В этом году возобновились работы по достройке Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. Закончить их планируется в 2022 году, – рассказывает мэр района Геннадий Осодоев. – Также в поселке продолжается строительство очистных сооружений. Стоимость работ – 453,6 млн рублей.

Приоритетным направлением остается образование. В этой сфере проведен большой объем работы – выполнен капремонт школы № 2 в поселке Усть-Ордынском и ремонт в Харатской средней школе. Приобретены угольные котлы в Алужинскую и Харазаргайскую школы. Проведены работы по ремонту инженерных систем Куядской начальной школы-сада.

 

 

В ряде образовательных учреждений района установлены новые пластиковые окна, электроконвекторы, теневые навесы. Обновлено оборудование нескольких детских садов и лагеря «Баяр». Для оснащения центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» обновлено оборудование Харанутской, Харатской школ и школы № 1 поселка Усть-Ордынский.

Это был не простой год, но мы сделали многое. Поздравляю вас, дорогие земляки, с Новым годом! – обратился к жителям района мэр Геннадий Осодоев. – От всего сердца желаю счастья, благополучия! С праздником, дорогие друзья!