В 2021 году хотят установить границы поселений в Прибайкальском нацпарке

В 2021 году населенные пункты, которые находятся внутри Прибайкальского национального парка, должны определить свои границы, поставить их на кадастровый учет. Об этом заявил на пресс-конференции 23 декабря 2020 года директор ФГУП «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов, отвечая на вопрос газеты «Областная».

По его словам, внешние границы Прибайкальского национального парка были поставлены на кадастровый учет в середине нынешнего года. «Заповедное Прибайкалье» провело конкурс среди подрядчиков, победитель во второй квартиле будущего года завершит зонирование внутри территории ПНП. В том числе необходимо определить границы населенных пунктов.

Как напомним Умар Рамазанов, по поручению президента России Владимира Путина, границы поселений необходимо узаконить по фактической застройке. Однако в Хужирском муниципалитете (весь остров Ольхон) возникли с этим проблемы: местная власть подготовила генплан, в котором было учтено около 200 земельных участков, когда-то выделенных местными властями, но до сих пор не застроенных. «Мы не можем их согласовать, чтобы они все вошли в границы населенных пунктов», – сказал директор «Заповедного Прибайкалья». Ведомство предлагает зафиксировать в границах поселений существующие постройки плюс 30 метров противопожарной линии от последнего здания.

Напомним, генплан Хужирского МО (как и Листвянки) в нынешнем году признан недействующим по решению суда, сейчас разрабатывается новый проект. Действует рабочая группа, в которую входят также представители прокуратуры, правительства Иркутской области, оказывается правовая поддержка. Когда границы поселений будут установлены, внутри них ослабят природоохранный режим, разрешат хозяйственный оборот земель: строительство домов, социальных объектов, инфраструктуры и т.д.

Отвечая на вопрос журналиста, Умар Рамазанов сообщил, что все здания, которые были построены на Сарайском заливе на Ольхоне, планируется снести, потому что это уже территория Прибайкальского национального парка. Сейчас в судах идут процессы примерно по 60 объектам, расположенным на федеральной земле в трех районах – Ольхонском, Иркутском и Слюдянском.