Договор о сотрудничестве хотят заключить ИГУ и Усть-Ордынская гимназия-интернат

Заключить договор о сотрудничестве планируют Иркутский государственный университет и Усть-Ордынская гимназия-интернат. Об этом 24 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионально правительства.

Вопрос о сотрудничестве обсудили заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и ректором Иркутского государственного университета Александр Шмидт.

– Документ поможет организовать сотрудничество высшей и средней профессиональных школ, прежде всего, в направлении методического сопровождения и подготовки кадров для преподавания бурятского языка в гимназии, – пояснил Анатолий Прокопьев.

В п. Усть-Ордынский 23 декабря 2020 года на совещании обсудили вопрос развития Усть-Ордынской гимназии и преподавания в ней родного языка. В мероприятии приняли участие глава округа Анатолий Прокопьев и министр образования Иркутской области Елена Апанович.

Участники подчеркнули важность и необходимость сохранения бурятского языка. Гимназия, открытая 31 августа 2020 года, создавалась для сохранения и развития национальной самобытности. Поднимали вопрос по благоустройству территории гимназии, в частности, там нужно сделать беговые дорожки на стадионе, оборудовать волейбольную и баскетбольную площадки.

– Сохранению и развитию родного языка в Усть-Ордынском Бурятском округе уделяется особое внимание. Здесь изучают бурятский язык 23% школьников и 37% воспитанников детских садов. Поэтому наша обязанность – постоянно совершенствовать эту сферу образования, – подытожил Анатолий Прокопьев.

Напомним, решение о создании Усть-Ордынской гимназии-интерната было принято в апреле 2020 года на заседании правительства Иркутской области. Вопрос об организации этого образовательного учреждения прорабатывался по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Открытие гимназии позволило обеспечить доступ детям из отдаленных территорий к получению качественного образования и ослабило нагрузку на пять действующих школ в поселке Усть-Ордынский. По рекомендации министерства образования Иркутской области, регионального Института развития образования, ученых Бурятского государственного университета гимназия возложены функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Гимназия рассчитана на обучение 280 детей, из них около 60 человек приехали из отдаленных территорий округа и живут в интернате постоянно. Для учеников организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия и студия декоративно-прикладного искусства.