Новую школу на 725 учеников планируют открыть в п. Хомутово 1 февраля 2021 года

Школу на 725 учеников в посёлке Хомутово Иркутского района планируют открыть 1 февраля 2020 года. Здание полностью готово, сейчас идёт приёмка в эксплуатацию. Школу планировали открыть в сентябре. Сроки были сдвинуты из-за повторного прохождения государственной экспертизы. Об этом 23 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Решение открыть школу приняли во время выездного совещания под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Новое здание построили по национальному проекту «Образование». Стоимость работ составила 705 млн рублей.

– Эта школа долгожданная, поэтому задача всех служб сделать всё необходимое, чтобы принять её в эксплуатацию и открыть. Сроки минимальные. Дети должны начать здесь учиться в третьей четверти. Это позволит дать им совершенно другое качество образования, – сказал Игорь Кобзев.

Новое здание построили рядом с действующей школой, которая рассчитана на 190 мест. Сейчас в ней занимается 860 учеников, 150 школьников приезжают на уроки из с. Грановщина. Там сейчас также строят новую школу. В старом здании 14 учебных кабинетов, в них идут занятия 35 классов. В новой школе расположено 55 кабинетов, есть два спортивных и актовый залы. Как только здание будет сдано в эксплуатацию, в нём смонтируют школьное оборудование, компьютерные классы, лаборатории. Всё это закуплено и доставлено в учебное заведение.

Третий этаж новой школы в Хомутово выделят для обучения кадетских классов МЧС и работы  юнармейского движения. На первом этаже разместят лабораторию, где специалисты Иркутского национального технического университета будут заниматься с детьми инновационной исследовательской деятельностью. Также будет продолжать занятия по агрообразованию и робототехнике.