Двое человек погибли в Иркутской области на пожаре из-за непотушенных сигарет

В Иркутской области на пожаре из-за непотушенных сигарет в помещениях погибло двое человек. Это произошло в Нижнеилимском и Черемховском районах. Об этом 23 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Вечером 22 декабря в посёлке Игирма Нижнеилимского района произошёл пожар в одной из квартир двухквартирного дома. Запах дыма почувствовала соседка и вызвала пожарных. Вскрыв запертую изнутри дверь, они обнаружили на полу мужчину без признаков жизни. В квартире тлел пол возле дивана на площади 4 кв м, в помещении наблюдалось сильное задымление. Соседи и родственники подтвердили, что 70-летний мужчина часто курил в доме.

Ранним утром 23 декабря  загорелась сторожка на территории фермерского хозяйства в д. Балухарь Черемховского района. Когда приехали пожарные, постройка была полностью охвачена огнём на площади 48 кв м, обрушились кровля и стены. При разборе обрушившихся  конструкций на полу, рядом с кроватью, обнаружили останки погибшего мужчины. Им оказался 61-летний работник предприятия.

С начала декабря  в населенных пунктах Иркутской области произошло 379 пожаров, это на 46 случаев больше, чем за этот же период декабря 2020 года. На пожарах погибли 17 человек. В 2019 году за этот же период декабря на пожарах погибло 13 человек. Наиболее распространенные причины пожаров: короткое замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при топке печей, а также неосторожное обращение с огнём.