В Мамско-Чуйский район в январе приедет губернатор Иркутской области

В конце января 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев намерен побывать с рабочим визитом в Мамско-Чуйском районе. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции 21 декабря 2020 года, сообщает газета «Областная». Это единственная территория, которую за год работы еще не успел посетить глава региона.

Журналист газеты «Мамский горняк» Евгения Карасова спросила, каковы планы региональных властей – переселять отдаленного, труднодоступного района людей или развивать его. С одной стороны, по ее словам, правительство поддерживает территорию – ремонтируются социальные объекты, куплен новый генератор электроэнергии за 20 млн рублей, которого здесь ждали давно. С другой стороны, здесь трудно жить – дефицит врачей и учителей, нет своей дорожной службы и ГИБДД, заоблачные цены в магазинах и на услуги почты, транспорт большую часть года – только самолет. По ее словам, ком проблем копится годами.

Все эти и другие проблемы обещал обсудить Игорь Кобзев во время поездки в территорию, предварительно он уже разговаривал с мэром района. По словам губернатора, у властей нет планов массово переселять людей, закрывать Мамско-Чуйский район, его надо развивать, заводить туда бизнес, который будет помогать, решать вопрос с транспортной доступностью.