Массового сноса домов 335-й серии в Иркутской области не будет

Семь аварийных хрущевок серии 1-335 в Иркутской области планируется расселить в 2021 году, возможно, в 2022 году. Об этом на итоговой пресс-конференции 21 декабря 2020 года заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, отвечая на вопрос газеты «Областная».

– Наша задача – при помощи Центрального научно-исследовательский институт строительных конструкций им. Кучеренко, корпорации «РосКапСтрой» провести обследование данных домов. После обследования будем смотреть на результаты. Там, где это возможно, будет проведен капремонт, люди будут жить дальше. Там, где есть угроза жизни и здоровью, будем планировать расселение. Но массового расселения домов этой серии в Иркутской области точно не будет, – подчеркнул глава региона.

Игорь Кобзев также уточнил, что без федерального бюджета регион с расселением жителей не справится. Потребуется выходить на правительственный уровень и включаться в программу по аварийному переселению жилья в сейсмически активных районах.

– Программа есть, она не так сильно финансируется, как бы хотелось, но, если мы организованно проведем обследование, будет понимание, что нам нужно делать с этими домовладениями, тогда можно рассчитывать на федеральную помощь,  – заключил губернатор.