Иркутская область отпразднует 100 лет дипотношений России и Монголии

Экзекватуру у нового генерального консула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 22 декабря 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Игорь Кобзев отметил, что регион и Монголию несколько десятилетий тесно связывают крепкие экономические, социально-культурные, дружеские и деловые отношения.

– Сейчас прорабатывается вопрос организации в 2021 году официального визита делегации Иркутской области. Он будет приурочен к празднованию 100-летия дипломатических отношений между Россией и Монголией. В ходе визита планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством региона и одним из аймаков Монголии, – подчеркнул Игорь Кобзев.

За 9 месяцев 2020 года внешнеторговый оборот Иркутской области с Монголией составил более 57 млн долларов США. В товарной структуре экспорта в Монголию преобладают продовольственные товары, химическая и машиностроительная продукция, нефтепродукты. Глава региона отметил, что у сторон имеется ряд перспективных направлений сотрудничества, совместное развитие которых выгодно для обеих сторон, в том числе по взаимодействию с вузами по подготовке и переподготовке специалистов.

– Сотрудничество между Иркутской областью и Монголией не только активно развивается, но и выходит на качественно новый уровень. Поддерживаются деловые контакты, успешно реализуются совместные проекты, – отметил генеральный консул Монголии в Иркутске.

Стороны обсудили перспективы увеличения объемов импорта и экспорта, отметили желание продолжать совместную работу по развитию международных туристических маршрутов «Великий чайный путь», «Зимниада», а также межграничного туризма, связанного с двумя озерами – Байкалом и Хубсугулом.